Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Prestación de servicios de propiedad intelectual a universidades europeas y organizaciones públicas de investigación
Número de referencia: 2018/RTD/B3/OP/PP-7141-2018
II.1.2)Código CPV principal79120000 Servicios de consultoría en patentes y derechos de autor
II.1.4)Breve descripción:
Se trata de un contrato de servicios para servicios bajo demanda con el fin de promover el objetivo general de impulsar la comercialización de resultados de investigación de universidades europeas y organizaciones públicas de investigación. Estos servicios se componen de:
— auditoría o evaluación inicial de la propiedad intelectual,
— análisis general de las patentes,
— una evaluación más completa de la propiedad intelectual o las diligencias debidas,
— preparación de solicitudes de patentes y aplicaciones de diseño y marca,
— asesoramiento y apoyo en la negociación de acuerdos de transferencia tecnológica.