II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro y distribución de absorbentes de incontinencia urinaria a personas con derecho a prestación farmacéutica con cargo al Departamento de Salud del Gobierno Vasco.
Número de referencia: 84/2023-S
II.1.2)Código CPV principal33751000 Pañales desechables
II.1.4)Breve descripción:
Suministro y distribución de absorbentes de incontinencia urinaria a personas con derecho a prestación farmacéutica con cargo al Departamento de Salud del Gobierno Vasco en los centros socio-sanitarios/residencias de la Comunidad Autónoma de Euskadi.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 48 049 885.80 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33751000 Pañales desechables
II.2.4)Descripción del contrato:
Anatómico día, noche y supernoche. Rectangular día. Pants día talla grande, mediana y pequeña. Pants noche talla grande, mediana y pequeña. Pants supernoche talla grande, mediana y pequeña. Elástico noche talla grande y mediana. Elástico supernoche talla grande y mediana.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2
Rectangular supernoche. Pants día talla extragrande.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 3
Pants noche y supernoche talla extragrande.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 4
Elástico día extra-pequeña
II.2.1)Denominación:Lote nº: 5
Elástico día talla pequeña, grande y mediana.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 6
Elástico noche talla pequeña y extra-grande. Elástico supernoche talla extra-grande.