Base jurídica:
Directiva 2014/23/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio público de recogida domiciliaria de residuos urbanos del término municipal de Inca y su transporte.
II.1.2)Código CPV principal90511300 Servicios de recogida de basuras
II.1.4)Breve descripción:
Servicio de recogida domiciliaria de basura y residuos sólidos urbanos en el término municipal de Inca y su transporte, y que consistirá en la prestación de los siguientes servicios:
— Servicio de recogida en contenedores de la fracción rechazo, recogida en contenedores de la FORM (fracción orgánica), recogida en contenedores de la fracción Selectiva, recogida puerta a puerta y puerta a puerta mixto de todas las fracciones, recogida con áreas de aportación móvil, recogida a generadores singulares, recogida con desechería móvil, recogida de voluminosos, recogida a las dependencias municipales.
— Servicio de gestión de la desechería, gestión las áreas de aportación vigiladas.
— Servicio de limpieza y mantenimiento de los contenedores y sus alrededores.
— Servicio de pre-recogida.
— Transporte de los residuos recogidos hacia la estación de transferencia y/o hacia las plantas de tratamiento que determine el Ayuntamiento.
— Cualquiera otro servicio previsto en los pliegos.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 14 708 815.12 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesLa concesión se divide en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Servicio de recogida domiciliaria de basura y residuos sólidos urbanos en el término municipal de Inca y su transporte.