Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato compra pública de tecnología innovadora de servicios de desarrollo de un prototipo innovador de Sistema de Gestión de la Investigación. Proyecto Hércules: semántica de datos de investigación
Número de referencia: E-CON-2019-53/SE/AM
II.1.2)Código CPV principal72212517 Servicios de desarrollo de software de TI
II.1.4)Breve descripción:
Las necesidades que se pretenden cubrir con esta contratación son las relacionadas con un sistema de gestión que permita mejorar las soluciones existentes en los sistemas de gestión de Investigación y transferencia de las universidades así como posibilitar la integración del mismo con la capa semántica en desarrollo en el proyecto Hércules. Así mismo se pretende, en la medida de lo posible, que el sistema incorpore tecnologías disruptivas aplicadas a la satisfacción de los requisitos funcionales. El sistema que se desarrolle será puesto a disposición de las universidades del SUE (Sistema Universitario Español) como software libre y público.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 126 234.71 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato: