Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 336467-2015
Mostrar versión reducida
Italia-Ispra: Contratos marco de servicios para la prestación de asistencia para sistemas de gestión de calidad, de laboratorios, medioambiental y de salud y seguridad operativas (4 lotes) para la sede de Ispra (Italia) del Centro Común de Investigación
2015/S 186-336467
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Contratos marco de servicios para la prestación de asistencia para sistemas de gestión de calidad, de laboratorios, medioambiental y de salud y seguridad operativas (4 lotes) para la sede de Ispra (Italia) del Centro Común de Investigación.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 11: Servicios de consultores de dirección [6] y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Ispra VA, Italia.
Código NUTS ITC41 Varese
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
La misión del JRC es proporcionar apoyo técnico y científico adaptado a las necesidades del cliente para la concepción, el desarrollo, la ejecución y la supervisión de las políticas de la Unión Europea. Como servicio de la Comisión Europea, el JRC funciona como centro de referencia de la ciencia y tecnología de la Unión. Próximo al proceso de creación de políticas, el JRC sirve al interés de los Estados miembros, manteniéndose al margen de los intereses específicos, ya sean privados o nacionales.
El JRC consta de 7 institutos, cada uno de ellos centrado en la especialidad, en 5 lugares diferentes de Europa (Geel, Ispra, Karlsruhe, Petten y Sevilla). Adicionalmente, consta de 3 direcciones específicas, 2 de ellas con sede en Bruselas, donde se ubica también la Dirección General. El procedimiento de licitación pública se refiere, concretamente, a la sede de Ispra.
El objetivo de los contratos marco de servicios consiste en prestar apoyo al JRC de Ispra en el establecimiento o mantenimiento de sus sistemas de gestión de calidad, medioambiental y de salud y seguridad operativos individuales o comunes basándose, principalmente, en las normas ISO 9001, ISO 17025, ISO 14001 y OHSAS 18001, así como en normas, códigos, sistemas, etc. complementarios, tales como EMAS.
El procedimiento se dividió en 4 lotes:
— lote 1: asistencia para los sistemas de gestión de calidad conformes con ISO 9001,
— lote 2: asistencia para los sistemas de gestión de laboratorios conformes con ISO 17025,
— lote 3: asistencia para el sistema de gestión medioambiental conforme con ISO 14001 y EMAS,
— lote 4: asistencia para el sistema de gestión de salud y seguridad conforme con OHSAS 18001.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
79420000 Servicios relacionados con la gestión, 72224200 Servicios de planificación de la garantía de calidad del sistema, 72225000 Servicios de evaluación y revisión de la garantía de calidad del sistema, 71317210 Servicios de consultoría en salud y seguridad, 90710000 Gestión medioambiental, 90711300 Análisis de indicadores medioambientales que no sean para la construcción, 79417000 Servicios de consultoría en seguridad
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación Pública
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratos
Valor: 4 350 000 EUR
IVA excluido