II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro de mascarillas y otro material de protección frente al virus SARS-CoV-2 (COVID-19) para el personal del Ministerio y la Administración de Justicia
Número de referencia: ASU/2020/151
II.1.2)Código CPV principal33140000 Material médico fungible
II.1.4)Breve descripción:
Suministro de mascarillas y otro material de protección frente al virus SARS-CoV-2 (COVID-19) para el personal del Ministerio y la Administración de Justicia.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 134 804.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 3
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 3
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Suministro de mascarillas quirúrgicas para el personal de los servicios centrales del Ministerio de Justicia y de la Abogacía General del Estado, Dirección del Servicio Jurídico
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33140000 Material médico fungible
33141000 Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos
II.2.4)Descripción del contrato:
Suministro de mascarillas quirúrgicas para el personal de las gerencias territoriales del Ministerio de Justicia, de la Administración de Justicia no transferido, del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses y del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Lote nº: 2
Suministro de mascarillas quirúrgicas para el personal de las gerencias territoriales del Ministerio de Justicia, de la Administración de Justicia no transferido, del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses y del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses.
Suministro de guantes de nitrilo y botes de gel hidroalcohólico para el personal de las gerencias territoriales del Ministerio de Justicia, de la Administración de Justicia no transferido, del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses y del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses
Lote nº: 3
18424300 Guantes desechables
33741100 Jabón de manos
Suministro de guantes de nitrilo y botes de gel hidroalcohólico para el personal de las gerencias territoriales del Ministerio de Justicia, de la Administración de Justicia no transferido, del Instituto Nacional de Toxicología y Ciencias Forenses y del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses.