Bélgica-Bruselas: Estudio sobre la exposición de los niños al «marketing» lineal, no lineal y en línea de alimentos con altos contenidos de grasa, sal o azúcar
2017/S 165-339176
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estudio sobre la exposición de los niños al «marketing» lineal, no lineal y en línea de alimentos con altos contenidos de grasa, sal o azúcar.
Número de referencia: SANTE/2017/C4/040.
II.1.2)Código CPV principal85000000 Servicios de salud y asistencia social - EA02
II.1.4)Breve descripción:
La proporción de niños obesos y con sobrepeso en los Estados miembros de la Unión Europea es preocupantemente alta, y la proporción de la población que padece problemas de salud a causa de problemas de sobrepeso y obesidad sigue aumentando. Este estudio proporcionará una perspectiva precisa y fiable de la cantidad y los tipos de «marketing» de alimentos con altos contenidos de grasa, sal o azúcar a los que están expuestos los niños. Deberá tener en cuenta hipótesis realistas y las condiciones reales de uso. Se realizará un análisis del impacto de dichas herramientas y sus mensajes. El presente estudio prestará servicios de apoyo específicos para que los Estados Miembros implanten la estrategia europea sobre problemas de salud relacionados con la alimentación, el sobrepeso y la obesidad, y el plan de acción de la Unión Europea para 2014-2020 relativo a la obesidad infantil, que exigen iniciativas para frenar el «marketing» inadecuado de alimentos para los niños.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 770 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)85100000 Servicios de salud
85300000 Servicios de asistencia social y servicios conexos
79311000 Servicios de estudios
II.2.4)Descripción del contrato:
Véase la dirección de internet que figura en el apartado I.3.