II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Compra de mobiliario, equipamiento clínico y aparatos médicos para las dependencias de las nuevas instalaciones del Centre MQ Reus
Número de referencia: 20190524
II.1.2)Código CPV principal33100000 Equipamiento médico
II.1.4)Breve descripción:
Adquisición del equipamiento de mobiliario, equipamiento clínico i aparatos médicos para las dependencias de las nuevas instalaciones del Centre MQ Reus.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 300 512.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33192000 Mobiliario para uso médico
II.2.4)Descripción del contrato:
Adquisición mobiliario clínico.
II.2.1)Denominación:
Armario frigorífico de farmácia
Lote nº: 2
Adquisición armario frigorífico de farmacia.
Electrocardiograma con carro
Lote nº: 3
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33100000 Equipamiento médico
Adquisición electrocardiograma con carro.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 4
Adquisición desfibrilador.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 5
Adquisición respirador portátil.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 6
Adquisición litera de transporte.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 7
Adquisición litera de urgencias.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 8
Adquisición aparatos de oftalmologia.
Carro medicación con ordenador
Lote nº: 9
Adquisición carro medicación con ordenador.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 10
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33190000 Instrumentos y aparatos médicos diversos
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio de calidad - Nombre: Ampliación período de garantía / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: Reducción del plazo de entrega / Ponderación: 5
Criterio de calidad - Nombre: Integración arquitectónica / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: Diseño personalizado / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: Proceso de implantación / Ponderación: 5
Criterio de calidad - Nombre: Calidad / Ponderación: 10
Criterio de calidad - Nombre: Mejoras generales / Ponderación: 9
Criterio relativo al coste - Nombre: Oferta económica / Ponderación: 41
II.2.1)Denominación:Lote nº: 11
Criterio de calidad - Nombre: Reducción del plazo de entrega / Ponderación: 4
Criterio de calidad - Nombre: Calidad / Ponderación: 12
Criterio de calidad - Nombre: Funcionamiento del aparato / Ponderación: 12
Criterio de calidad - Nombre: Plan de formación adicional / Ponderación: 4
Criterio de calidad - Nombre: Aspectos ergonómicos / Ponderación: 7
Criterio relativo al coste - Nombre: Oferta económica / Ponderación: 51
II.2.1)Denominación:Lote nº: 12
II.2.1)Denominación:Lote nº: 13
Criterio de calidad - Nombre: Ampliación período de garantía / Ponderación: 7
Criterio de calidad - Nombre: Reducción del plazo de entrega / Ponderación: 3
Criterio de calidad - Nombre: Prestaciones técnicas de los equipos / Ponderación: 15
Criterio de calidad - Nombre: Funcionamiento del aparato / Ponderación: 5
Criterio de calidad - Nombre: Plan de formación adicional / Ponderación: 5
Criterio de calidad - Nombre: Aspectos ergonómicos / Ponderación: 5
Criterio de calidad - Nombre: Calidad / Ponderación: 4
II.2.1)Denominación:Lote nº: 14
Adquisición monitores constantes.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 15
Adquisición transfer pacientes.
Electrobisturí dermatologia
Lote nº: 16
Adquisición electrobisturí dermatologia.
Lavadora termodesinfectadora zuecos
Lote nº: 17
Adquisición lavadora termodesinfectadora zuecos.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 18
Adquisición autoclave y equipo de ultrasonido.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 19
Adquisición ecógrafos ginecología.
Electrobisturí de argón gastroenterología y fungible asociado
Lote nº: 20
Adquisición electrobisturí de argón gastroenterología y fungible asociado (sondas de argón de un solo uso de salida frontal con filtro).
Armario de secado de endoscopios
Lote nº: 21
Adquisición de armario de secado de endoscopios.