II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Equipos de protección individual (mascarillas, gafas, pantallas faciales, gel hidroalcohólico)
Número de referencia: 03.20.CSI
II.1.2)Código CPV principal33140000 Material médico fungible
II.1.4)Breve descripción:
Equipos de protección individual (mascarillas, gafas, pantallas faciales, gel hidroalcohólico).
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 777 276.04 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 14
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33140000 Material médico fungible
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.5)Criterios de adjudicaciónlos criterios enumerados a continuación
Criterio relativo al coste - Nombre: 2. Características técnicas / Ponderación: 26
Criterio relativo al coste - Nombre: 3. Plazo entrega / Ponderación: 3
Criterio relativo al coste - Nombre: 1. Precio ofertado / Ponderación: 71
II.2.1)Denominación:Lote nº: 4
18424300 Guantes desechables
Criterio relativo al coste - Nombre: 2. Características técnicas / Ponderación: 32
Criterio relativo al coste - Nombre: 1. Precio de la oferta / Ponderación: 65
II.2.1)Denominación:
Buzo de protección clase III tipo 5 y tipo 6
Lote nº: 6
35113410 Prendas de vestir de protección biológica y química
II.2.4)Descripción del contrato:
Buzo de protección clase III tipo 5 y tipo 6.
Antisépticos para piel sana
Lote nº: 7
33631600 Antisépticos y desinfectantes
Antisépticos para piel sana.
Sublote 2.1. Mascarilla quirúrgica tipo I
Lote nº: 21
Sublote 2.1. Mascarilla quirúrgica tipo I.
Sublote 2.2. Mascarilla quirúrgica tipo II
Lote nº: 22
Sublote 2.2. Mascarilla quirúrgica tipo II.
Sublote 2.3. Mascarilla quirúrgica tipo IIR
Lote nº: 23
Sublote 2.3. Mascarilla quirúrgica tipo IIR.
Sublote 3.1. Mascarilla autofiltrante FFP2 o equivalente NR
Lote nº: 31
Sublote 3.1. Mascarilla autofiltrante FFP2 o equivalente NR.
Sublote 3.2. Mascarilla autofiltrante FFP2 o equivalente R
Lote nº: 32
Sublote 3.2. Mascarilla autofiltrante FFP2 o equivalente R.
Sublote 3.3. Mascarilla autofiltrante FFP3 o equivalente NR
Lote nº: 33
Sublote 3.3. Mascarilla autofiltrante FFP3 o equivalente NR.
Sublote 3.4. Mascarilla autofiltrante FFP3 o equivalente R
Lote nº: 34
Sublote 3.4. Mascarilla autofiltrante FFP3 o equivalente R.
Sublote 5.1. Gafas de montura universal
Lote nº: 51
Sublote 5.1. Gafas de montura universal.
Sublote 5.2. Gafas de montura integral
Lote nº: 52
Sublote 5.2. Gafas de montura integral.
Sublote 5.3. Pantallas faciales
Lote nº: 53
Sublote 5.3. Pantallas faciales.