Servicios - 359920-2020
Alemania-Múnich: Servicios de formación
2020/S 146-359920
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
2000116412 SL Certified Scrum Master
Número de referencia: 1032-SL-Schulungen und Trainings Kat. 4-DB_EA-02
II.1.2)Código CPV principal
80500000 Servicios de formación
II.1.4)Breve descripción:
Schulung Certified Scrum Master.
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Die BWI und deren Endkunde Bundeswehr werden Schulungs- und Trainingsleistungen inkl. Seminarserviceleistungen im Zeitraum 17.1.2020 bis 31.12.2023 mittels Dynamischem Beschaffungssystem (vgl. § 23 Abs. 1 VgV) beschaffen. Ein stringentes Projektmanagement (PM), das alle Fäden zusammenführt, ist ein unverzichtbarer Bestandteil der Unternehmensorganisation. Es gewinnt insbesondere durch sich ständig verändernde, wirtschaftliche Rahmenbedingungen zunehmend an Bedeutung. Erfolgreiches Projektmanagement impliziert das Wissen um Grundsätze, Methoden und Techniken sowie die Fähigkeit, dieses Wissen zielorientiert, risikobewusst und effizient bei der Bewältigung von Projekten anzuwenden. Schulungen im Themenbereich Projektmanagement sind daher ständiger Bestandteil der Qualifizierungsstrategie der BWI. Alle in der BWI tätigen Projektmanager, unabhängig von Ausbildungsstand, Berufserfahrung und aktuellem Projekteinsatz, sind in diese Strategie eingebunden. Der in der Kategorie 4 abgebildete Themenbereich umfasst marktübliche Schulungsmaßnahmen aus etawigen Katalogangeboten der Bildungsdienstleister in unterschiedlichen Formaten, u. a. Schulungen, Blended Learning, E-Learning und Prüfungen/Zertifizierungen, im genannten Kompetenzspektrum. Geschätzte Menge/geschätzter Wert: 5,6 Mio. EUR für die Gesamtlaufzeit für ca. 5 100 potenziell zu schulende Mitarbeiter über die Gültigkeitsdauer des Dynamischen Beschaffungssystems (DBS) der Kategorie 4. Es besteht keine Abnahmeverpflichtung.