Servicios - 363412-2015
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Contrato marco múltiple con reapertura del concurso en el ámbito de la política industrial y construcción sostenibles
2015/S 201-363412
Anuncio de adjudicación de contrato
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Contrato marco múltiple con reapertura del concurso en el ámbito de la política industrial y construcción sostenibles.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 10: Servicios de investigación de mercados y encuestas de opinión pública
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: en las instalaciones del contratista o en cualquier otro lugar indicado en la licitación, a excepción de las instalaciones de la Comisión.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Contrato marco múltiple para la elaboración de análisis normativos y económicos relativos a las interacciones entre los ámbitos de industria, medioambiente, salud humana, cambio climático, materias primas, energía, transporte, diseño ecológico, empleo, fiscalidad, comercio e inversión, investigación e innovación, contratación pública, el mercado interno de servicios y las políticas de productos sostenibles, y sobre las consecuencias de estos en la competitividad de los sectores industriales y las empresas europeas, incluida la construcción, y sobre el bienestar de los consumidores y el empleo.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
45000000 Trabajos de construcción, 44000000 Estructuras y materiales de construcción; productos auxiliares para la construcción (excepto aparatos eléctricos), 90000000 Servicios de alcantarillado, basura, limpieza y medio ambiente, 43000000 Maquinaria para la minería y la explotación de canteras y equipo de construcción, 71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección, 76000000 Servicios relacionados con la industria del gas y del petróleo, 34000000 Equipos de transporte y productos auxiliares, 31000000 Máquinas, aparatos, equipo y productos consumibles eléctricos; iluminación
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación Pública
Contrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratos
Valor: 2 800 000 EUR
IVA excluido