Servicios sociales y otros servicios específicos – concesiones
Anuncio de información previa
Base jurídica:
Directiva 2014/23/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de ayuda a domicilio (SAD)
Número de referencia: 237/2021
II.1.2)Código CPV principal85320000 Servicios sociales
II.1.4)Breve descripción:
Servicio de ayuda a domicilio (SAD) en los diferentes municipios del Vallés Occidental.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 12 973 816.91 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesLa concesión se divide en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)85320000 Servicios sociales
II.2.4)Descripción del contrato:
Concesión de servicio de ayuda domiciliaria (en adelante SAD) en diferentes municipios de la comarca del Vallès Occidental.
El servicio de ayuda a domicilio se prestará en los municipios del área básica y a los municipios de más de veinte mil habitantes que se hayan adherido.
Las prestaciones, objecto de esta contratación, consisten en:
— actuaciones de carácter personal,
— actuaciones de carácter domestico,
— actuaciones derivadas de la gestión del banco de dispositivos de soporte.