Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Prestación de alimentación mediante el servicio de cocina para pacientes hospitalizados y del personal de guardia, la explotación de la cafetería del Hospital Santos Reyes y la explotación de las máquinas automáticas expendedoras de alimentos líquidos y sólidos (Vending) en Aranda de Duero.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 17: Servicios de hostelería y restaurante
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Hospital Santos Reyes.
Código NUTS ES41 Castilla y León
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)55300000 Servicios de restaurante y de suministro de comidas, 55320000 Servicios de suministro de comidas, 55322000 Servicios de elaboración de comidas
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
1 745 430,55 EUR, IVA excluido.
Valor estimado IVA excluido: 1 745 430,55 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no