Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro y distribución de colchones y almohadas para los Centros Penitenciarios y Centros Educativos de Justicia Juvenil de Cataluña
Número de referencia: JU-5/23 GEEC JU-2023-9
II.1.2)Código CPV principal39143112 Colchones
II.1.4)Breve descripción:
Suministro y distribución para los años 2023, 2024, 2025 y 2026 de colchones ignífugos autoextinguibles con funda y almohadas ignífugas autoextinguibles con funda para los Centros Penitenciarios y Centros Educativos de Justicia Juvenil de Cataluña.
Presupuesto de licitación: 3.034.546,90 euros de los cuales 2.507.890,00 euros corresponden al precio del contrato y 526.656,90 euros al 21% IVA.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 009 468.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Suministros de colchones y almohadas en los Centros Penitenciarios
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)39143112 Colchones
II.2.4)Descripción del contrato:
Suministros de colchones y almohadas en los Centros Penitenciarios.
Presupuesto licitación: 2.777.835,72 euros de los cuales 2.295.732,00 euros corresponden al precio del contrato y 482.103,72 euros al 21% de IVA.
Suministros de colchones y almohadas en los Centros Educativos de Justícia Juvenil de Cataluña
Lote nº: 2
Suministros de colchones y almohadas en los Centros Educativos de Justícia Juvenil.
Presupuesto licitación: 256.711,18 euros de los cuales 212.158,00 euros corresponden al precio del contrato y 44.553,18 euros al 21% de IVA.