Anuncio de concurso de proyectos
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Concurso de diseño de infraestructura de «blockathon» para combatir la falsificación
Número de referencia: OTH/1239/21
II.1.2)Código CPV principal71230000 Servicios de organización de concursos de proyectos de arquitectura
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72222300 Servicios de tecnología de la información
II.2.4)Descripción del contrato:
El objetivo de este desafío consiste en diseñar una infraestructura de cumplimiento basada en blockchain que autentifique productos e intercambie datos entre todas las partes de la cadena de suministro. Su protocolo apoyaría el registro de mercancías escaneadas por fabricantes, operadores logísticos, aduanas y otras autoridades competentes. La combinación de la identificación del producto, la autenticación por token, la serialización y las salvaguardias criptográficas de blockchain proporcionará un aumento sustancial de las medidas para combatir la falsificación.
Suunnittelukilpailua koskeva ilmoitus
Oikeusperusta:
Direktiivi 2014/24/EU
I kohta: Hankintaviranomainen/-yksikkö
II.1)Hankinnan laajuus
II.1.1)Nimi:
Väärennösten vastaisen infrastruktuurin suunnittelukilpailu
Viitenumero: OTH/1239/21
II.1.2)Pääasiallinen CPV-koodi71230000 Arkkitehtikilpailun järjestäminen
II.2)Kuvaus
II.2.2)CPV-lisäkoodi(t)72222300 Tietotekniikkapalvelut
II.2.4)Kuvaus hankinnasta:
Kilpailun tavoitteena on suunnitella lohkoketjuperusteinen, vaatimustenmukainen infrastruktuuri tuotteiden aitouden todistamiseksi sekä tiedon vaihtamiseksi tuotantoketjun kaikkien osallistujien välillä. Infrastruktuurin protokollan on tarkoitus mahdollistaa valmistajien, logistiikan toimijoiden, asiakkaiden sekä muiden täytäntöönpanoviranomaisten skannaamien tuotteiden tallentaminen. Tuotteen tunnistamisen, tokenisaation, serialisoinnin ja lohkoketjun salauksen yhdistäminen parantaa huomattavasti väärennösten vastaisia toimia.
Obavijest o projektnom natječaju
Pravna osnova:
Direktiva 2014/24/EU
II.1)Opseg nabave
II.1.1)Naziv:
Natječaj za projektiranje infrastrukture za borbu protiv krivotvorenja s pomoću Blockathona
Referentni broj: OTH/1239/21
II.1.2)Glavna CPV oznaka71230000 Organizacija natječaja za projekt u arhitekturi
II.2)Opis
II.2.2)Dodatne šifre CPV-a72222300 Usluge informacijske tehnologije
II.2.4)Opis nabave:
Cilj je izazova projektirati infrastrukturu za usklađivanje temeljenu na tehnologiji lanca blokova kojom će se provjeravati identitet proizvoda i razmjenjivati podaci među svim stranama u lancu opskrbe. Njezinim protokolom poduprijet će se evidentiranje robe koju su skenirali proizvođači, logistički subjekti, carinska i druga provedbena tijela. Kombiniranjem identifikacije proizvoda, tokenizacijom, serijskom nabavom i kriptografskim zaštitnim mjerama lanca blokova osigurat će se značajno poboljšanje mjera protiv krivotvorenja.
Paziņojums par metu konkursu
Juridiskais pamats:
Direktīva 2014/24/ES
I iedaļa: Līgumslēdzēja iestāde/līgumslēdzējs
II.1)Iepirkuma apjoms
II.1.1)Nosaukums:
Viltošanas novēršanas Blockathon infrastruktūras izstrādes konkurss
Atsauces numurs: OTH/1239/21
II.1.2)Galvenās CPV kods71230000 Arhitektūras projektu konkursu organizēšana
II.2)Apraksts
II.2.2)Papildu CPV kods(-i)72222300 Informācijas tehnoloģijas pakalpojumi
II.2.4)Iepirkuma apraksts:
Mērķis ir izstrādāt uz blokķēdi balstītu atbilstības infrastruktūru, kas autentificē produktus un informācijas apmaiņu starp visām piegādes ķēdē iesaistītajām pusēm. Tā protokols atbalstītu ražotāju, loģistikas operatoru, muitas un citu uzraudzības iestāžu skenētu preču reģistrēšanu. Produktu identifikācijas, marķēšanas, sērijas veidošanas un blokķēdes kriptogrāfiskās drošības nodrošināšanas kombinācija ievērojami palielinās viltošanas novēršanas pasākumu efektivitāti.
Meddelande om projekttävling
Rättslig grund:
direktiv 2014/24/EU
II.1)Upphandlingens omfattning
II.1.1)Benämning på upphandlingen:
Designtävlingen ”Anti-Counterfeiting Blockathon Infrastructure”
Referensnummer: OTH/1239/21
II.1.2)Huvudsaklig CPV-kod71230000 Organisering av arkitektonisk formgivningstävling
II.2)Beskrivning
II.2.2)Ytterligare CPV-kod(er)72222300 IT-tjänster
II.2.4)Beskrivning av upphandlingen:
Målet med utmaningen är att utforma en blockkedjebaserad infrastruktur gällande efterlevnad, som autentiserar produkter och utbyter data mellan alla parter i distributionskedjan. Dess protokoll kommer att stödja registrering av varor som skannas av tillverkare, logistikoperatörer, tullmyndigheter och andra tillsynsmyndigheter. Kombinationen av produktidentifiering, tokenisering, serialisering och kryptoskydd i blockkedjan kommer att innebära en betydande ökning av åtgärderna mot förfalskning.