Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 414014-2021
Mali-Bamako: Servicios relacionados con la ayuda económica exterior
2021/S 156-414014
Anuncio de adjudicación de contrato
Resultados del procedimiento de contratación
Servicios
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Le recrutement d’assistance technique pour la mise en place d’un projet de formation professionnelle au Mali
Número de referencia: 2020-34119
II.1.2)Código CPV principal
75211200 Servicios relacionados con la ayuda económica exterior
II.1.4)Breve descripción:
L’Ambassade Royale du Danemark au Mali a conclu un contrat concernant un projet pilote dans le domaine de la formation professionnelle, en relation avec les objectifs du ministère danois du développement sur cet agenda.
L’Ambassade Royale de Danemark, Bamako a besoin d’une équipe d’assistance technique internationale (ATI) pour ce projet pilote. Le projet pilote est principalement orienté sur un fonds compétitif de formation professionnelle (FFP) qui soutiendra l’offre de formation (volet 1) et la demande des entreprises formelles (volet 2). Une initiative complémentaire facilitera l’accès de femmes vulnérables à une formation de qualité dans des métiers porteurs (volet 3). Le projet est conçu avec une approche adaptive qui permettra d’ajuster la logique d’intervention à son contexte. Les enseignements du projet pilote contribueront à la préparation du Programme pays ainsi qu’aux échanges sur les stratégies de développement de la formation professionnelle au Mali.
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
79400000 Servicios de consultoría comercial y de gestión y servicios afines
79411100 Servicios de consultoría en desarrollo comercial
II.2.4)Descripción del contrato:
L’objectif global du programme de développement du secteur privé de l’ambassade du Danemark est de « renforcer la croissance économique inclusive stimulée par le secteur privé pour la génération de revenus et la création d’emplois ». Le projet actuel de formation professionnelle en lien avec le secteur privé contribuera à cet objectif par trois effets attendus :
• Effet Direct 1 : Les centres de formation partenaires offrent des formations d’une meilleure qualité et mieux adaptées aux besoins du secteur privé
• Effet Direct 2 : Les entreprises ont accès aux ressources humaines qualifiées qui contribuent à améliorer la productivité des entreprises
• Effet Direct 3 : Les leçons tirées du projet sont capitalisées et discutées avec le gouvernement, les autres partenaires du secteur privé et les PTF actifs dans le secteur en vue d’une mise à échelle
La zone d’intervention du projet est Bamako et alentours qui concentre l’essentiel des entreprises du secteur formel. Le projet est mis en œuvre en partenariat avec une organisation représentative du secteur privé le Conseil des Investisseurs Européens au Mali (CIEM), qui gérera le fonds compétitif avec l’appui de l’assistance technique.
L’objectif global de l’assistance technique est la gestion et la mise en œuvre du fonds compétitif en collaboration avec le CIEM. L’assistance technique pilotera le développement des outils techniques et opérationnels, la conduite de la mise en œuvre du projet, le suivi et évaluation et la gestion adaptative sur la base des leçons apprises et en collaboration avec le CIEM et l’ARD. Les tâches spécifiques sont :
• Démarrage et gestion continue du projet
• Finalisation des propositions « démarrage rapide »
• Mise en œuvre des trois volets du projet
• Études & dialogue, Communication & Évènements
• Clôture