Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 966/2012
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:Número de referencia: EMSA/OP/20/2018
II.1.2)Código CPV principal39130000 Muebles de oficina
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo de la presente licitación es celebrar un contrato marco con un único contratista para el suministro de mobiliario (modelos estándar y ergonómicos), así como los servicios asociados, es decir, el mantenimiento del mobiliario existente, la entrega, los costes de transporte y los seguros aplicables, los servicios de instalación, eliminación del embalaje, demostración del uso correcto, evaluación ergonómica, si procede, y la garantía, para las instalaciones de la EMSA.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 250 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Más detalladamente, la gama de muebles que la Agencia pretende comprar en un período máximo de 4 años incluirá, entre otros, sillas estándar, sillas ergonómicas, sillas de visita, mesas eléctricas, mesas estándar, armarios, armarios bajos y armarios rodantes. La oferta contendrá manuales de uso en inglés para cada uno de los elementos mencionados.
Adicionalmente, el contratista deberá proporcionar, a petición de la Agencia, cualquier otro elemento de mobiliario que se elija del catálogo del contratista. Por este motivo, los licitadores incluirán un catálogo (versión electrónica) en inglés, que contendrá una amplia gama de artículos con una descripción completa, mencionando el modelo y las características de cada uno, incluidas las fotografías en color y la garantía. La Agencia se reserva también el derecho de solicitar un presupuesto para compras puntuales de mobiliario no incluidas en el apéndice 1 y en el catálogo del contratista. El contratista recibirá una solicitud de presupuesto por correo electrónico a la que deberá responder con una oferta.
El licitador garantizará que todo el mobiliario de la Agencia (es decir, el mobiliario actual descrito en el apéndice 2, así como el mobiliario nuevo adquirido en virtud del presente Contrato) se mantenga adecuadamente de conformidad con las instrucciones del fabricante (el precio de las piezas de recambio se cotizará a petición de la AESM).
El precio de la hora/hombre incluirá el transporte del personal y los seguros aplicables.