Portugal-Lisboa: Prestación de servicios de TIC para las actualizaciones relacionadas con el servidor europeo de índices SafeSeaNet y las bases de datos centrales de embarcaciones/localización/organización, así como servicios de asistencia técnica y mantenimiento correctivo de aplicaciones que prestan apoyo a los servicios del sistema central SafeSeaNet para los Estados miembros
2015/S 234-424506
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Prestación de servicios de TIC para las actualizaciones relacionadas con el servidor europeo de índices SafeSeaNet y las bases de datos centrales de embarcaciones/localización/organización, así como servicios de asistencia técnica y mantenimiento correctivo de aplicaciones que prestan apoyo a los servicios del sistema central SafeSeaNet para los Estados miembros.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 7: Servicios de informática y servicios conexos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones de la AESM, Lisboa, Portugal.
Código NUTS PT171 Grande Lisboa
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El contratista deberá prestar asistencia a la AESM para la corrección de códigos, el mantenimiento evolutivo y las actualizaciones relacionadas con el servidor europeo de índices SafeSeaNet, las bases de datos centrales de embarcaciones/localización/organización de SafeSeaNet, así como servicios de asistencia informática y mantenimiento correctivo.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)48900000 Paquetes de software y sistemas informáticos diversos, 48600000 Paquetes de software de bases de datos y de funcionamiento, 48100000 Paquetes de software específico de un sector económico
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): no
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 1 600 000 EUR
IVA excluido