Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
UCA 028/14: Suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios de las instituciones europeas situadas en la región de Bruselas-Capital y en la región flamenca (6 lotes).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónSuministros
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Bélgica.
Código NUTS BE1 RÉGION DE BRUXELLES-CAPITALE / BRUSSELS HOOFDSTEDELIJK GEWEST,BE2 VLAAMS GEWEST
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios de las instituciones europeas situadas en la región de Bruselas-Capital y en la región flamenca:
— lote no 1: suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios del Consejo de la Unión Europea en la región de Bruselas-Capital,
— lote no 2: suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios del Parlamento Europeo (PE) en la región de Bruselas-Capital,
— lote no 3: suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios de la Comisión Europea en la región de Bruselas-Capital,
— lote no 4: suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios del Servicio Europeo de Acción Exterior (SEAE) en la región de Bruselas-Capital,
— lote no 5: suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios del Comité Económico y Social Europeo y del Comité de las Regiones (CESE/CDR) en la región de Bruselas-Capital,
— lote no 6: suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios de la Comisión Europea en la región flamenca.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV) II.1.7)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
— Lote no 1: suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios del Consejo de la Unión Europea en la región de Bruselas-Capital: a título indicativo y sin compromiso por parte del Consejo de la Unión Europea, se estima que la cantidad del contrato ascienda a 30 GWh al año,
— lote no 2: suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios del Parlamento Europeo en la región de Bruselas-Capital: a título indicativo y sin compromiso por parte del Parlamento Europeo, se estima que la cantidad del contrato ascienda a 75 GWh al año,
— lote no 3: suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios de la Comisión Europea en la región de Bruselas-Capital: a título indicativo y sin compromiso por parte de la Comisión Europea, se estima que la cantidad del contrato ascienda a 125 GWh al año,
— lote no 4: suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios del Servicio Europeo de Acción Exterior en la región de Bruselas-Capital: a título indicativo y sin compromiso por parte del Servicio Europeo de Acción Exterior, se estima que la cantidad del contrato ascienda a 10 GWh al año,
— lote no 5: suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios del Comité Económico y Social Europeo y del Comité de las Regiones en la región de Bruselas-Capital: a título indicativo y sin compromiso por parte del Comité Económico y Social Europeo ni del Comité de las Regiones, se estima que la cantidad del contrato ascienda a 10 GWh al año,
— lote no 6: suministro de electricidad verde de alta y baja tensión para los edificios de la Comisión Europea en la región flamenca: a título indicativo y sin compromiso por parte de la Comisión Europea, se estima que la cantidad del contrato ascienda a 550 000 kWh al año.
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no