Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Estudio de seguimiento sobre las prácticas sindicales en materia de no discriminación y diversidad.
II.1.2)Código CPV principal72316000 Servicios de análisis de datos
II.1.4)Breve descripción:
El principal objetivo del contrato es proporcionar a la Comisión un análisis cualitativo actualizado de las prácticas o iniciativas de los sindicatos en materia de no discriminación y diversidad. Entre los motivos de discriminación enunciados en el artículo 19 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea (TFUE), el estudio que el presente contrato pretende llevar a cabo deberá centrarse principalmente en la discriminación por motivos de origen racial o étnico (incluidos los romaníes), la religión o las creencias, así como la orientación sexual y la identidad de género. Los principales objetivos son: 1) hacer un seguimiento de los principales avances en las prácticas o iniciativas de los sindicatos en materia de no discriminación e igualdad desde 2010; 2) identificar y extraer los elementos que contribuyen al éxito de lo anterior; y 3) examinar la posibilidad de transferirlos a otros Estados miembros.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 350 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79100000 Servicios jurídicos
72314000 Servicios de recogida e intercalación de datos
79330000 Servicios estadísticos
79311000 Servicios de estudios
71241000 Estudio de viabilidad, servicios de asesoramiento, análisis
71620000 Servicios de análisis
79311300 Servicios de análisis de estudios
II.2.4)Descripción del contrato:
El licitador adjudicatario deberá:
— identificar las prácticas o iniciativas sindicales más pertinentes (de 15 a 20, a título indicativo) para un análisis cualitativo detallado basado en los resultados y las recomendaciones del estudio sobre los sindicatos de 2010,
— identificar otras 25 (a título indicativo) prácticas o iniciativas sindicales nuevas pertinentes que no se incluyeran en el estudio sobre los sindicatos de 2010,
— llevar a cabo un número limitado de estudios de casos cualitativos y comparativos de las 20 (a título indicativo) prácticas o iniciativas sindicales que se hayan considerado más pertinentes en relación con las tareas anteriores, abarcando todos los grupos acordados por el comité directivo, con el objetivo de 1) identificar los elementos que contribuyen el éxito de la iniciativa o la práctica; y 2) evaluar la posibilidad de transferirlos,
— organizar una conferencia de 1 día y medio de duración destinada a 1) impartir formación a un número indicativo de 120 representantes sindicales que, posteriormente, actuarán como formadores a nivel nacional (es decir, «formación de formadores»); y 2) divulgar los resultados del estudio entre los representantes sindicales y otras partes interesadas pertinentes,
— elaborar 2 conjuntos de publicaciones y una presentación de diapositivas.
Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Paslaugos - 446067-2017
Belgija-Briuselis: Papildomas tyrimas dėl profesinės sąjungos praktikų, susijusių su nediskriminavimu ir įvairove
2017/S 215-446067
Skelbimas apie pirkimą
Paslaugos
Teisinis pagrindas:
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Papildomas tyrimas dėl profesinės sąjungos praktikų, susijusių su nediskriminavimu ir įvairove.
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas
72316000 Duomenų analizės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Pagrindinis sutarties tikslas – teikti Komisijai profesinės sąjungos praktikų ir (arba) iniciatyvų, susijusių su nediskriminavimu ir įvairove, atnaujintą kokybinę analizę. Tarp diskriminacijos priežasčių, išvardytų Sutarties dėl Europos Sąjungos veikimo (SESV) 19 straipsnyje, tyrimu, kurį siekiama įgyvendinti šia sutartimi, visų pirma kreipiamas dėmesys į diskriminaciją dėl rasės ar etninės kilmės (įskaitant romų), religijos ar tikėjimo bei seksualinės orientacijos ir lyčių tapatybės priežasčių. Pagrindiniai tikslai yra: 1) nustatyti pagrindinius profesinės sąjungos praktikų ir (arba) iniciatyvų, susijusių su nediskriminavimu ir lygybe, pokyčius nuo 2010 m., 2) nustatyti ir pabrėžti elementus, užtikrinančius tokių pokyčių sėkmę, ir 3) išnagrinėti jų perkėlimo į kitas valstybes nares galimybę.
II.1.5)Numatoma bendra vertė
Vertė be PVM: 350 000.00 EUR
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalis
Ši sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.2)Kitas (-i) šio pirkimo BVPŽ kodas (-ai)
79100000 Teisinės paslaugos
72314000 Duomenų rinkimo ir rūšiavimo paslaugos
79330000 Statistinės paslaugos
79311000 Apklausų paslaugos
71241000 Galimybių studijos, konsultavimo paslaugos, analizė
71620000 Analizės paslaugos
79311300 Apklausų analizavimo paslaugos
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Tikimasi, kad atrinktas konkurso dalyvis:
— nustatys numatytas 15–20 svarbiausių profesinės sąjungos praktikų ir (arba) iniciatyvų išsamiai kokybinei analizei atlikti, remiantis 2010 m. profesinių sąjungų tyrimo išvadomis ir rekomendacijomis,
— nustatys preliminariai 25 ar daugiau naujas svarbias profesinės sąjungos praktikas ir (arba) iniciatyvas, kurios nebuvo įtrauktos į 2010 m. profesinės sąjungos tyrimą,
— atliks ribotą skaičių kokybinių ir lyginamųjų preliminariai 20 profesinės sąjungos praktikų ir (arba) iniciatyvų, kurios buvo nustatytos kaip svarbiausios pagal ankstesnes užduotis, atvejų tyrimų, kurie apima visus klasterius, dėl kurių susitarė iniciatyvinis komitetas, kurių tikslas – 1) nustatyti iniciatyvų ir (arba) praktikų elementus, kurie veda į sėkmę, ir 2) įvertinti jų perleidimo galimybę,
— organizuos vienos su puse dienos trukmės konferenciją, skirtą 1) apmokyti preliminariai 120 profesinės sąjungos atstovų, kurie vėliau veiktų kaip instruktoriai valstybiniu lygiu (t. y. „apmokyti instruktorius“), ir 2) išplatinti tyrimo rezultatus tarp profesinės sąjungos atstovų ir kitų susijusių suinteresuotųjų šalių,
— parengs 2 publikacijų rinkinius ir skaidrių pristatymą.