II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
CPP diseño y desarrollo plataformas diagnóstico patologías infecciosas y análisis del microbioma humano (INNOVA MICROLAB)
Número de referencia: AB-ASC1-22-009
II.1.2)Código CPV principal73100000 Servicios de investigación y desarrollo experimental
II.1.4)Breve descripción:
Servicio de diseño y desarrollo de plataformas automatizadas e integrales de diagnóstico rápido y avanzado de patologías infecciosas y cultivo, incubación y análisis del microbioma humano, financiado en un 80% por el programa operativo plurirregional de España FEDER (POPE), a través del convenio de colaboración con el Ministerio de Ciencia e Innovación (MICIN) para el desarrollo del programa de innovación Sanidad Servicio de Microbiología 4.0 Saúde 4.0: Microbiol (En adelante INNOVA MICROLAB)
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 768 595.04 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Servicios I+D diseño y desarrollo plataformas automatizadas e integrales de diagnóstico rápido avanzado de amplio espectro basado en técnicas de obtención de información genética
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)73100000 Servicios de investigación y desarrollo experimental
II.2.4)Descripción del contrato:
Servicios I+D diseño y desarrollo plataformas automatizadas e integrales de diagnóstico rápido avanzado de amplio espectro basado en técnicas de obtención de información genética identificando mecanismos de virulencia y resistencia
Servicios I+D diseño y desarrollo plataformas automatizadas de siembra, incubación y digitalización de soportes microbiológicos
Lote nº: 2
Servicios I+D diseño y desarrollo plataformas automatizadas de siembra, incubación en múltiples sistemas atmosféricos y digitalización de soportes microbiológicos
Servicios I+D diseño y desarrollo plataformas automatizadas de análisis genético del microbioma humano
Lote nº: 3
Servicios I+D diseño y desarrollo plataformas automatizadas e integrales de análisis genético del microbioma humano mediante técnicas de obtención de información genómica