Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Desarrollo y mantenimiento de los sistemas de información del régimen de comercio de derechos de emisión de la Unión Europea (ETS-DEV-2).
Número de referencia: CLIMA.B.2/FRA/2016/0001.
II.1.2)Código CPV principal90700000 Servicios medioambientales
II.1.4)Breve descripción:
Contrato marco (24 meses) para la prestación de servicios de tecnología de la información, principalmente el desarrollo de «software» seguro al poder adjudicador para desarrollar, mantener y prestar asistencia a los sistemas de información del régimen de comercio de derechos de emisión de la Unión Europea gestionados por la Comisión. La presente licitación también incluye la prestación de servicios de apoyo de tercer nivel a la Comisión en forma de identificación de las causas fundamentales y la resolución de problemas.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 6 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
II.2.4)Descripción del contrato:
Convocatoria de licitación abierta. Contrato marco (con un único operador) de 2 000 000 EUR para 24 meses, con 2 prórrogas posibles, por tanto, un presupuesto total de 6 000 000 EUR y una duración de 6 años.