Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Inventario actualizado y evaluación de los instrumentos políticos de protección del suelo de los Estados miembros de la Unión Europea.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo general del contrato es proporcionar una visión detallada y actualizada de las políticas y medidas a nivel de la Unión Europea, de los Estados miembros y, si procede, a nivel regional, que contribuyen, directa o indirectamente, a la protección del suelo. Esto deberá demostrarse mediante pruebas pertinentes y cuantificadas en la medida de lo posible. El resultado deberá apoyar la línea de referencia para cualquier futura propuesta de acción a nivel europeo, teniendo plenamente en cuenta los principios de proporcionalidad y subsidiariedad.
Esta evaluación se basará en una base considerable de información recopilada en el marco de la elaboración y la posterior aplicación de la estrategia temática del suelo, así como en otros estudios y evaluaciones realizados en el marco de la política de la Unión Europea (PAC, Directiva marco sobre el agua, etc.).
El contrato se centrará en las medidas y los instrumentos legales que tratan las principales amenazas del suelo (erosión, pérdida de la materia orgánica, contaminación, impermeabilización, pérdida de la biodiversidad del suelo, salinización, compactación y deslizamientos de tierras) y las funciones del suelo identificadas en la estrategia temática del suelo.
Los objetivos específicos son:
1) realizar un inventario de las políticas relativas al suelo y de la legislación relativa a la protección del suelo a nivel de la Unión Europea y en los 28 Estados miembros y sus regiones, si procede. Este inventario también deberá identificar los instrumentos, medidas y objetivos pertinentes no vinculantes (por ejemplo, la estrategia nacional del suelo). Deberá cubrir las políticas vigentes pero también las políticas en proceso;
2) recopilar información que evalúe la eficacia de la legislación del suelo y las medidas de protección del suelo a nivel de cada Estado miembro (incluidas sus regiones) y a nivel de la Unión Europea sobre el estado del suelo;
3) sobre esta base, llevar a cabo un análisis entre políticas que identifique la eficacia y las lagunas de las políticas de la Unión Europea y la legislación nacional sobre las amenazas y las funciones del suelo, y estimular un debate con expertos de los Estados miembros y las partes interesadas sobre los hallazgos del inventario.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 183 035 EUR
IVA excluido
Anúncio de adjudicação de contrato
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato
Inventário atualizado e avaliação dos instrumentos de política de proteção dos solos nos Estados-Membros da UE.
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 12: Serviços de arquitectura; serviços de engenharia e serviços de engenharia integrados; serviços de planeamento urbano e de arquitectura paisagística; serviços relacionados de consultoria científica e técnica; serviços de ensaios e análises técnicas
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: extramuros.
II.1.4)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo geral do contrato consiste em disponibilizar um panorama pormenorizado e atualizado das políticas e medidas a nível da UE, Estados-Membros e, quando aplicável, a nível regional, contribuindo (direta ou indiretamente) para a proteção dos solos. Tal deve ser apoiado por meios de prova pertinentes e quantificados na medida do possível. O resultado deve apoiar a linha de base para qualquer outra proposta de ação a nível da UE, tendo plenamente em conta os princípios da proporcionalidade e da subsidiariedade.
A avaliação em questão basear-se-á num fundo significativo de informações recolhidas no contexto da elaboração e implementação da estratégia temática de proteção do solo, bem como de novos estudos e avaliações realizadas no contexto da política da UE (PAC, diretiva-quadro relativa à água, etc.).
O contrato irá incidir em medidas e instrumentos jurídicos que abordam as principais ameaças para os solos (erosão, diminuição da matéria orgânica, contaminação, selagem, perda de biodiversidade do solo, salinização, compactação e deslizamentos de terra) e em funções dos solos, identificados na estratégia temática de proteção do solo.
Os objetivos específicos são os seguintes:
1) Realizar um inventário das políticas relevantes para o solo e legislação referente à proteção do solo a nível da UE e nos 28 Estados-Membros e respetivas regiões, quando aplicável. Este inventário deve ainda identificar objetivos, medidas e instrumentos pertinentes não vinculativos (por exemplo, estratégia nacional do solo). Para além das políticas implementadas, deverá igualmente abranger as políticas em fase de elaboração;
2) Recolher informação que avalie a eficácia da legislação do solo e medidas de proteção do solo nos Estados-Membros (incluindo as respetivas regiões) e a nível da UE sobre o estado do solo;
3) Nesta base, realizar uma análise transetorial de forma a identificar a eficácia e as lacunas nas políticas da UE e na legislação nacional para abordar as ameaças para os solos e as funções dos solos, e incentivar o debate com especialistas dos Estados-Membros e as partes interessadas sobre os resultados do exercício de avaliação.
II.1.5)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)90700000 Serviços ambientais
II.1.6)Informação relativa ao Acordo sobre Contratos Públicos (ACP)Contrato abrangido pelo Acordo sobre Contratos Públicos (ACP): sim
II.2)Valor total definitivo do(s) contrato(s)
II.2.1)Valor total definitivo do(s) contrato(s)Valor: 183 035 EUR
Sem IVA
Obvestilo o oddaji naročila
Direktiva 2004/18/ES
II.1)Opis
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik
Posodobljen popis in ocena političnih instrumentov za varstvo tal v državah članicah EU.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „Extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Kratek opis naročila ali nabave
Splošni cilj naročila je zagotoviti posodobljeno in podrobno sliko politik in ukrepov na ravni EU, držav članic in – kjer je to ustrezno – regionalni ravni, ki prispevajo (posredno ali neposredno) k varstvu tal. To je treba podpreti z ustreznimi dokazi in količinsko ovrednotiti v največji možni meri. Rezultat bo podprl izhodišča za nadaljnje predloge za ukrepanje na ravni EU, pri čemer se bodo v celoti upoštevala načela sorazmernosti in subsidiarnosti.
Ta ocena bo temeljila na zanesljivih informacijah, zbranih v okviru priprave in nadaljnjega izvajanja tematske strategije za tla, kot tudi nadaljnjih študijah in ocenah, izvedenih v okviru politike EU (SKP, okvirna direktiva o vodah itd.).
Naročilo bo osredotočeno na ukrepe in pravne instrumente, ki obravnavajo glavne nevarnosti za tla (erozija, zmanjševanje količine organskih snovi, onesnaženje, pozidava, izguba biotske raznovrstnosti tal, zasoljevanje, zbijanje in zemeljski plazovi) in funkcije tal, opredeljene v tematski strategiji za tla.
Določeni cilji so:
(1) izvedba popisa politik, povezanih s tlemi, in zakonodaje na področju varstva tal na ravni EU ter v 28 državah članicah in njihovih regijah, kjer je to ustrezno. Ta popis mora opredeliti tudi ustrezne nezavezujoče instrumente, ukrepe in cilje (npr. nacionalna strategija za tla). Zajeti mora sprejete politike ter tudi politike v pripravi;
(2) pridobitev informacij o stanju tal, ki ocenjujejo učinkovitost zakonodaje na področju tal in ukrepov za zaščito tal na ravni držav članic (vključno z regijami) in na ravni EU;
(3) na podlagi navedenega, izvedba analize, ki zajema več politik, z opredelitvijo učinkovitosti in vrzeli v politikah EU in nacionalni zakonodaji pri obravnavanju nevarnosti za tla in funkcij tal, ter spodbuditev razprave s strokovnjaki iz držav članic in zainteresiranimi stranmi o ugotovitvah pregleda stanja.
II.1.5)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.1.6)Informacije o Sporazumu o vladnih naročilihNaročilo ureja Sporazum o vladnih naročilih (GPA): da
II.2)Skupna končna vrednost naročil
II.2.1)Skupna končna vrednost naročilVrednost: 183 035 EUR
Brez DDV