Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Objetivos de rendimiento para toda la Unión Europea para el 3er período de referencia del sistema de evaluación de rendimiento.
Número de referencia: MOVE/E3/2017-367.
II.1.2)Código CPV principal73210000 Servicios de consultoría en investigación
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo del contrato es proponer objetivos de rendimiento para toda la Unión Europea y umbrales de alerta para el tercer período de referencia (PR3, 2020-2024) de los sistemas de evaluación del rendimiento y de tarificación del cielo único europeo.
Los objetivos tendrán en cuenta las consultas con las partes interesadas y las aportaciones recibidas del gestor de la red, la Agencia Europea de Seguridad Aérea (AESA) y las autoridades nacionales de supervisión, y establecerán los supuestos y las razones en los que se basan los objetivos y umbrales propuestos.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 200 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El estudio podrá dividirse en las siguientes tareas: gestión del proyecto, oportunidades de mejora del rendimiento en el PR3, planteamiento del establecimiento de objetivos a nivel de la Unión Europea, consulta con las partes interesadas, propuesta de objetivos para toda la Unión Europea y evaluación de impacto.
Meddelande om upphandling
Rättslig grund:
direktiv 2014/24/EU
II.1)Upphandlingens omfattning
II.1.1)Benämning på upphandlingen:
Unionstäckande prestationsmål för prestationssystemets 3:e referensperiod
Referensnummer: MOVE/E3/2017-367.
II.1.2)Huvudsaklig CPV-kod73210000 Forskningsrådgivning
II.1.4)Kort beskrivning:
Syftet med kontraktet är att föreslå unionstäckande prestationsmål och larmtrösklar för den tredje referensperioden (reference period 3 – RP3, 2020–2024) för det gemensamma europeiska luftrummets (Single European Sky – SES) prestations- och avgiftssystem.
Inom ramen för målen kommer man att ta hänsyn till samråd med intressenter och de bidrag som mottagits från nätverksförvaltaren (network manager – NM), Europeiska byrån för luftfartssäkerhet (Easa) och nationella tillsynsmyndigheter (national supervisory authorities – NSA) och man kommer att fastställa de antaganden och den logiska grund som ligger bakom de föreslagna målen och trösklarna.
II.1.5)Uppskattat totalt värdeVärde exkl. moms: 200 000.00 EUR
II.1.6)Information om delarKontraktet är uppdelat i flera delar: nej
II.2)Beskrivning
II.2.4)Beskrivning av upphandlingen:
Undersökningen kan delas in i följande arbetsuppgifter: projektledning, möjligheter för prestationsförbättringar i RP3, strategi för en EU-täckande måluppsättning, samråd med intressenter, förslag för EU-täckande mål och konsekvensbedömning.