Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
Procurement award procedure applying to European Union external actions financed from the general budget of the European Union and the European Development Fund (EDF)
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Comunicación Estratégica y Diplomacia Pública de la Unión Europea en El Salvador
Número de referencia: INTPA/SAL/2022/EA-RP/0101
II.1.2)Código CPV principal79416000 Servicios de relaciones públicas
II.1.4)Breve descripción:
Este contrato diseñará e implementará el plan y las herramientas idóneas para comunicar y visibilizar eficazmente sobre las políticas y la cooperación de la Unión Europea (UE) con las autoridades y los ciudadanos de El Salvador, contribuyendo así a los objetivos estratégicos de la UE y sus Estados miembros en El Salvador.
Este contrato actualizará e implementará la estrategia de comunicación y visibilidad de la Delegación de la Unión Europea en El Salvador (DUE) y acompañará los esfuerzos de la UE en la implementación de su diplomacia pública en El Salvador, garantizando el posicionamiento y el alcance de los mismos.
La coordinación de las actividades y la definición de los mensajes se coordinarán con la DUE.
Las actividades se realizarán principalmente en el territorio de la República de El Salvador y cuando las circunstancias lo ameriten, podrá requerirse la realización de acciones fuera del país.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 2 000 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79416000 Servicios de relaciones públicas
71356200 Servicios de asistencia técnica
II.2.4)Descripción del contrato: