Anuncio relativo a modificaciones o información adicional
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Realización de pruebas asistidas por ordenador (CBT) en el proceso de selección del personal de la Unión Europea
Número de referencia: EPSO/PR/2016/049
II.1.2)Código CPV principal79635000 Servicios de centros de evaluación para selección de personal
II.1.4)Breve descripción:
El procedimiento de licitación dará lugar a 2 contratos marco (1 por lote) para ayudar a la Oficina Europea de Selección de Personal (EPSO) en los procedimientos de selección de personal por cuenta de las instituciones de la Unión Europea:
— entregando pruebas asistidas por ordenador (CBT) - de opción múltiple y tipo ensayo, y,
— entregando pruebas por internet (IBT) - sin supervisión, supervisadas de forma local y remota.
El uso por parte de EPSO del método de pruebas informatizadas para la realización de exámenes se ha desarrollado considerablemente a lo largo de los años, no solo en lo que se refiere al contenido de los exámenes o a los tipos de exámenes, sino también en lo que se refiere al proceso de presentación de los exámenes, con una cobertura geográfica más amplia de la población de candidatos (exámenes a escala mundial) y a los exámenes online (exámenes por internet).
Se proporcionan más detalles para cada lote en las secciones pertinentes a continuación.