Dinamarca-Copenhague: Contrato de servicios para la prestación de servicios de vigilancia en puntos críticos de Copernicus: producción de conjuntos de datos de muy alta resolución relativos a la ocupación/utilización del suelo para emplazamientos seleccionados de Natura 2000. Año de referencia 2018, incluida la capa de modificaciones
2019/S 203-493170
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato de servicios para la prestación de servicios de vigilancia en puntos críticos de Copernicus: producción de conjuntos de datos de muy alta resolución relativos a la ocupación/utilización del suelo para emplazamientos seleccionados de Natura 2000. Año de referencia 2018, incluida la capa de modificaciones
Número de referencia: EEA/DIS/R0/19/001
II.1.2)Código CPV principal72300000 Servicios relacionados con datos
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo de la presente licitación es el establecimiento de un contrato de servicios con un operador económico para actualizar los mapas de LC/LU (ocupación/utilización del suelo) de 2012 en emplazamientos seleccionados de Natura 2000, incluida una zona tampón de 2 km (que no forma parte de la red de protección real) para el año de referencia 2018. Se esperan las siguientes salidas de datos:
1) mapa de cambios de LCLU para 2012-2018 de Natura 2000;
2) mapa de estados de LCLU 2018 de Natura 2000;
3) mapa de estados de LCLU revisado 2012 de Natura 2000.
Además, el contrato cubrirá el análisis de las presiones que puedan ejercerse en la zona tampón de los emplazamientos de Natura 2000 y una evaluación de los cambios de hábitats de los pastos en dichos emplazamientos y sus alrededores, y la indicación del efecto protector de la red.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 2 400 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90700000 Servicios medioambientales
72300000 Servicios relacionados con datos
II.2.4)Descripción del contrato:
Las tareas de producción cubren el ámbito principal y la carga de trabajo de esta licitación y consisten en la confección del mapa de cambios de LCLU 2012-2018 y el mapa de estados 2018. Por lo general, los cambios de LCLU se basan en el mapa de estados LCLU existente, y con la combinación de los estados LCLU 2012 y los cambios (2012-2018) se genera una nueva actualización de estados LCLU (en este caso, para 2018). El producto LCLU actual de Natura 2000 (un solo archivo) contiene 3 elementos complementarios que se pueden extraer:
a) capa de estados LCLU (sobre una selección de emplazamientos de Natura 2000) para el año de referencia 2006,
b) capa de estados LCLU (sobre una selección de emplazamientos de Natura 2000) para el año de referencia 2012,
c) capa de cambios LCLU 2006-2012 derivada de los apartados a) y b) y en total coherencia con estos para caracterizar la evolución de los emplazamientos de Natura 2000 con el tiempo.
Este modelo de datos (un solo archivo para ambos años y los cambios) ya no se puede aplicar de manera razonable para incluir también el año de referencia 2018. Los licitadores deberán explicar en sus ofertas qué estrategia planean aplicar para realizar esta tarea y qué modelo de datos proponen par la actualización. El resultado del trabajo deberá estar plasmado en forma de mapas de vectores LCLU temáticos.
Las tareas de evaluación también deben estar alcanzadas por esta licitación. El resultado de estas tareas será una evaluación actualizada de los pastos que abarque todo el período comprendido entre 2006 y 2018, basada en la información cuantitativa extraída de la base de datos y de acuerdo con la «matriz de asociaciones de cambio de pastos» dedicada de Natura 2000.