Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Servicios de redacción de proyectos, redacción de documentación técnica, servicios de project manager, servicios de asistencia técnica, direcciones de obra, direcciones de ejecución de obra y coordinaciones de seguridad y salud
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Código NUTS ES511 Barcelona
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoDuración del acuerdo marco
Duración en meses: 24
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 3 360 000,00 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Servicios de redacción de proyectos, redacción de documentación técnica, servicios de project manager, servicios de asistencia técnica, direcciones de obra, direcciones de ejecución de obra y coordinaciones de seguridad y salud.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)71247000 Supervisión del trabajo de construcción
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido: 3 360 000,00 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no