Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Servicios - 496901-2019
Alemania-Kiel: Servicios de contabilidad
2019/S 204-496901
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Wirtschaftsprüfer
II.1.2)Código CPV principal
79211100 Servicios de contabilidad
II.1.4)Breve descripción:
Die IB.SH ist das zentrale Förderinstitut des Landes Schleswig-Holstein mit Sitz in Kiel. Träger der IB.SH ist das Land Schleswig-Holstein. Organe der IB.SH sind der Vorstand und der Verwaltungsrat. Die IB.SH hat die Erlaubnis zum Betrieb folgender Bankgeschäfte: Einlagengeschäft, Kreditgeschäft, Garantiegeschäft, Eigengeschäft, Anlageberatung sowie Zahlungsdienste im Sinne von § 1 Abs. 1 Satz 2 Zahlungsdiensteaufsichtsgesetz. Die IB.SH beabsichtigt den Abschluss eines Dienstvertrages für Durchführung der Jahresabschlussprüfungen 2020-2024.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Folgende Leistungen sind Gegenstand der Ausschreibung:
— Prüfung der HGB – Jahresabschlüsse und der Lageberichte der IB.SH, jeweils zum 31.12. der Jahre 2020 bis 2024, einschließlich einer abschlussnahen Beratung,
— Für jedes Zweckvermögen der IB.SH (Zweckvermögen Wohnraumförderung/Krankenhausfinanzierung und Zweckvermögen Investitionsbank; vgl. § 20 Abs. 2 der Satzung hat die IB.SH) eine gesonderte Aufstellung über die Vermögens- und Schuldpositionen sowie die Ertrags- und Aufwandspositionen zu erstellen, auf die sich die Jahresabschlussprüfung zu erstrecken hat,
— Der Prüfungsumfang ergibt sich aus § 29 KWG,
— Beachtung von § 53 Haushaltsgrundsätzegesetz,
— Beachtung von Ziff. 7.2 des Corporate Governance Kodex – Schleswig-Holstein.