Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Realización de trabajos de limpieza diarios y periódicos para los edificios y las áreas de la sede del JRC en Petten
Número de referencia: JRC/PTT/2021/OP/0796
II.1.2)Código CPV principal90910000 Servicios de limpieza
II.1.4)Breve descripción:
Esta licitación consiste en la celebración de un contrato de servicios para trabajos de limpieza diarios y periódicos para las áreas y edificios (no nucleares) del JRC de Petten con el objetivo de firmar un contrato de limpieza sostenible, basado en un programa del mejor trabajo posible.
La limpieza diaria consiste fundamentalmente en el trabajo ordinario de limpieza de los diversos edificios de oficinas, laboratorios, espacios de almacenamiento y salas técnicas.
La limpieza periódica se refiere principalmente a trabajos de limpieza para la prestación de servicios tales como: limpieza de ventanas, mantenimiento de suelos, limpieza de paneles solares y otros artículos específicos.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 400 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90910000 Servicios de limpieza
90911000 Servicios de limpieza de viviendas, edificios y ventanas
90919000 Servicios de limpieza de oficinas, escuelas y equipo de oficina
II.2.4)Descripción del contrato:
Realización de trabajos de limpieza diarios y periódicos para los edificios y las salas de la sede del JRC en Petten.