Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
SERVICIO PUBLICO RECOGIDA Y TRANSPORTE RESIDUOS SOLIDOS URBANOS Y LIMPIEZA VIARIA
Número de referencia: 948/2021
II.1.2)Código CPV principal90511300 Servicios de recogida de basuras
II.1.4)Breve descripción:
Se convoca nueva licitación (una vez anulada la anterior convocatoria) del servicio públco que realizará la recogida y transporte de residuos sólidos urbanos, asi com el servicio de limpieza viaria del municipio.
Se pretenden conseguir los siguientes propositos:
Aumentar la separación en origen de la fracción orgánica; aumentar la separación en origen de las fracciones valorizables (papel-carton, envases y vidrio). Asi como el compromiso del Ayuntamiento en conseguir los objetivos del Programa General de Prevención de Residuos y Recursos 2020 (PRECAT20). Mejora de infraestructuras de gestion de residuos urbanos y del servicio actual de limipieza del municipio.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 9 139 361.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)90511300 Servicios de recogida de basuras
90611000 Servicios de limpieza de calles
II.2.4)Descripción del contrato: