Servicios - 516774-2019
España-Barcelona: Servicios de Internet
2019/S 211-516774
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de gestión, desarrollo y mantenimiento de servicios y aplicaciones para Smart TV
Número de referencia: 1910OB04
II.1.2)Código CPV principal
72400000 Servicios de Internet
II.1.4)Breve descripción:
El objeto de esta concurrencia es la contratación por parte de la Corporació Catalana de Mitjans Audiovisuals, S. A. (en adelante CCMA, S. A.) del servicio de gestión, desarrollo y mantenimiento de servicios y aplicaciones para televisores conectados, que incluya maquetación, desarrollo técnico, control de calidad, detección de incidencias y gestión de las aplicaciones a las plataformas/markets de distribución de los fabricantes, sobre los siguientes productos:
1) Aplicaciones para Televisión Conectada (Smart TV, set top boxes, sticks). A partir de ahora lo denominaremos «Televisión conectada»;
2) Aplicaciones para el servicio de Hbb TV.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 800 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El área responsable de la presencia de la CCMA, S. A. a las televisiones conectadas es la de Mitjans Digitals Mitjans Digitals. Los servicios se diseñan con un equipo de diseño de experiencia de Usuario y varios equipos de desarrollo, que trabajan con la metodología Scrum, los desarrollan.
A fecha de septiembre de 2019, la CCMA, S. A. ha consolidado para el canal TV 3 un total de 6 nuevas aplicaciones para las siguientes plataformas: Samsung, LG, Android TV, Apple TV, Amazon Fire TV y Foxxum, así como un nuevo servicio para Hbb TV.
También ha consolidado para el canal Super 3 un total de 5 nuevas aplicaciones para las siguientes plataformas: Samsung, LG, Android TV, Amazon Fire TV y Foxxum, así como un nuevo servicio para Hbb TV.
Dispone también de versiones más antiguas para Samsung Orsay, LG Netcast, Sony Bravia, Playstation, Phillips, Sharp, Bang & Olufsen y Panasonic.
Es objeto de esta licitación el mantenimiento evolutivo y correctivo de las aplicaciones de Smart TV anteriormente descritas y del servicio de Hbb TV. También es objeto de esta licitación el desarrollo y posterior mantenimiento de nuevas aplicaciones.