Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Oferta pública de acciones participativas del capital social privado de Sogepsa
II.1.2)Código CPV principal71410000 Servicios de urbanismo
II.1.4)Breve descripción:
Oferta púbica de venta de 1.452 acciones del Tipo A, del capital social privado de la "Sociedad Mixta de Gestión y Promoción del Suelo, S.A." con el precio mínimo de 325,60 € por acción, a pagar íntegramente antes del acto de otorgamiento del documento público de compraventa, que se llevará a cabo libre de cargas y gravámenes. La oferta debe hacerse a través de la propia sociedad emisora. En caso de empate en la mayor oferta, se ofrecerá a estos licitadores, la posibilidad de mejorar la oferta en el plazo de 3 días naturales. Si persiste el empate, y la demanda superase el número de acciones ofrecidas, se prorratearán entre los interesados. La presente oferta tiene como fundamento dar cumplimiento al principio de igualdad de trato y obligación de transparencia, conforme a lo dispuesto en el articulo 56 del Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea, incardinada dentro de la colaboración entre el sector público y privado.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 472 771.20 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Oferta pública de venta de mil cuatrocientas cincuenta y dos (1.452) acciones del Tipo A, correspondientes al capital social privado de la entidad mercantil "Sociedad Mixta de Gestión y Promoción del Suelo, S.A." (Sogepsa), con un precio de referencia mínimo de trescientos veinticinco euros con sesenta céntimos de euro (325,60 €) por acción.