II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Fletamento de medios aéreos para la lucha contra incendios forestales 2019 y 2020
Número de referencia: CONTR/2018/42419
II.1.2)Código CPV principal60442000 Servicios de extinción aérea de incendios forestales
II.1.4)Breve descripción:
Fletamento para la prestación de servicios necesarios para la lucha contra incendios forestales con diversos medios aéreos, aviones y helicópteros, todos ellos con sus tripulaciones especializadas y la logística correspondiente para su empleo en la prevención y lucha contra incendios forestales.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 48 559 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para todos los lotes
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Aviones de coordinación aérea
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)60442000 Servicios de extinción aérea de incendios forestales
II.2.4)Descripción del contrato:
Aviones de coordinación aérea.
Helicópteros de apoyo a la coordinación aérea, apoyo logístico al mando, control y comunicaciones
Lote nº: 2
Helicópteros de apoyo a la coordinación aérea, apoyo logístico al mando, control y comunicaciones.
Aviones de carga en tierra
Lote nº: 3
Aviones de carga en tierra.
Helicópteros pesados de lanzamiento de agua
Lote nº: 4
Helicópteros pesados de lanzamiento de agua.
Helicópteros semipesados de transporte de personal adicional especialistas y lanzamiento de agua
Lote nº: 5
Helicópteros semipesados de transporte de personal adicional especialistas y lanzamiento de agua.
Lote nº: 6
Lote nº: 7
Helicópteros ligeros de transporte de personal adicional especialistas y lanzamiento de agua
Lote nº: 8
Helicópteros ligeros de transporte de personal adicional especialistas y lanzamiento de agua.
Lote nº: 9