Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Suministros - 536180-2018
Mostrar versión reducida
España-Barcelona: Electricidad
2018/S 234-536180
Anuncio de adjudicación de contrato
Suministros
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
17/01: Acuerdo Marco para la selección de empresas para el suministro de energía, compuesto por electricidad y gas, para las entidades que integran el grupo de compra
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Código NUTS ES ESPAÑA
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Acuerdo Marco para la selección de empresas que suministren energía al grupo de compra que solicita la contratación centralizada desde el CSUC.
El suministro queda dividido en cuatro (4) lotes relativos a: Lote 1) Electricidad alta tensión, Lote 2) Electricidad baja tensión, Lote 3) Gas baja presión y Lote 4) Gas alta presión.
El grupo de compra se encuentra formado inicialmente por treinta y cuatro (34) instituciones:
1) Barcelona Supercomputing Center;
2) Consorci Parc de Recerca Biomèdica de Barcelona;
3) Centre de Recerca en Agrigenòmica;
4) Consorci de Serveis Universitaris de Catalunya;
5) Escola Superior de Comerç Internacional;
6) Fundació Catalana per la Recerca i la Innovació;
7) Fundació UAB;
8) Fundació UOC;
9) Institut de Ciències Fotòniques;
10) Institut Nacional d'Educació Física de Catalunya;
11) Institut de Recerca Biomèdica de Lleida;
12) Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentària;
13) Parc Científic i Tecnològic Agroalimentari de Lleida;
14) Parc Científic i Tecnològic Universitat de Girona;
15) Parc Mediterrani de la Tecnologia;
16) Parc Recerca UAB;
17) Universitat Autònoma de Barcelona;
18) Universitat de Barcelona;
19) Col·legi Major St. Jordi;
20) Col·legi Major St. R. Penyafort;
21) Institut de Formació Continua UB;
22) Parc Científic de Barcelona;
23) Universidad Complutense de Madrid;
24) Universitat de Girona;
25) Universitat de Lleida;
26) Universitat Politècnica de Catalunya;
27) Universitat Pompeu Fabra;
28) Universidad Rey Juan Carlos;
29) Universitat Ramon Llull;
30) Universitat Ramon Llull Institut — Quimic de Sarrià;
31) Promotora de enlace Industria-Universidad, S. A.;
32) Universitat Rovira i Virgili;
33) Universitat de Vic-Universitat Central de Catalunya;
34) Vila Universitària, S. L.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
09310000 Electricidad, 09123000 Gas natural
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación Pública
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratos
Valor: 0,00 EUR
IVA excluido