II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contratación de entidades especializadas en asesoramiento para el «Programa de Aceleración de Startups» 2022-2023, mediante Acuerdo Marco y por procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada (SARA), así como, el establecimiento de las bases que regirán los contratos derivados
Número de referencia: 2022_029_AM
II.1.2)Código CPV principal80000000 Servicios de enseñanza y formación
II.1.4)Breve descripción:
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 33 373 588.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 5
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 5
El poder adjudicador se reserva el derecho de adjudicar contratos que combinen los lotes o grupos de lotes siguientes:
En el PCAP apartado “1.e) Estructura del Acuerdo Marco” se detallan todos los aspectos que han de tenerse en cuenta sobre la elección de los lotes.
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Andalucía y ciudades autónomas de Ceuta y Melilla. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 600 empresas en Andalucía, 7 en Melilla y 5 en Ceuta
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)80000000 Servicios de enseñanza y formación
79411000 Servicios generales de consultoría en gestión
80500000 Servicios de formación
80510000 Servicios de formación especializada
80530000 Servicios de formación profesional
80531200 Servicios de formación técnica
85312300 Servicios de orientación y asesoramiento
II.2.4)Descripción del contrato:
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Aragón. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 102 empresas.
Lote nº: 2
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Asturias. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 77 empresas.
Lote nº: 3
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de las Islas Canarias. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 173 empresas.
Lote nº: 4
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Cantabria. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 44 empresas.
Lote nº: 5
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Castilla La Mancha. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 146 empresas.
Lote nº: 6
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Castilla y León. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 181 empresas.
Lote nº: 7
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Cataluña. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 712 empresas.
Lote nº: 8
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Comunidad de Madrid. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 624 empresas.
Lote nº: 9
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Comunidad Valenciana. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 419 empresas.
Lote nº: 10
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Extremadura. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 76 empresas.
Lote nº: 11
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Galicia. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 224 empresas.
Lote nº: 12
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Islas Baleares. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 113 empresas.
Lote nº: 13
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de La Rioja. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 26 empresas.
Lote nº: 14
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Murcia. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 109 empresas.
Lote nº: 15
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de Navarra. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 50 empresas.
Lote nº: 16
“Programa Acelera Startups Regional” en la comunidad autónoma de País Vasco. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 162 empresas.
Lote nº: 17
“Programa Acelera Startups Sectorial” en el sector Industrial. Para este Lote, EOI seleccionará las 2 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 225 empresas.
Lote nº: 18
“Programa Acelera Startups Sectorial” en el sector Industrias Culturales o sector Industrias Musicales o sector Industrias Audiovisuales. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 225 empresas.
Lote nº: 19
“Programa Acelera Startups Sectorial” en el sector Movilidad. Para este Lote, EOI seleccionará las 2 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 225 empresas.
Lote nº: 20
“Programa Acelera Startups Sectorial” en el sector Salud. Para este Lote, EOI seleccionará las 2 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 225 empresas.
Lote nº: 21
“Programa Acelera Startups Sectorial” en el sector Construcción o sector Materiales. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 225 empresas.
Lote nº: 22
“Programa Acelera Startups Sectorial” en el sector Energía o sector Transición Ecológica. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 225 empresas.
Lote nº: 23
“Programa Acelera Startups Sectorial” en el sector Banca o sector Finanzas. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 225 empresas.
Lote nº: 24
“Programa Acelera Startups Sectorial” en el sector Industria Digital o sector Telecomunicaciones. Para este Lote, EOI seleccionará las 3 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 225 empresas.
Lote nº: 25
“Programa Acelera Startups Sectorial” en el sector Agroalimentación. Para este Lote, EOI seleccionará las 2 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 225 empresas.
Lote nº: 26
“Programa Acelera Startups Sectorial” en el sector Biotecnología. Para este Lote, EOI seleccionará las 2 entidades colaboradoras mejor valoradas. Número máximo de startups beneficiarias a las que se puede atender: 225 empresas.
Lote nº: 27