Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de consultoría jurídica y asesoramiento legal para el diseño y definición de las estrategias a realizar en el sector público instrumental de la Junta de Andalucía y ejecución del plan diseñado
Número de referencia: EXPTE 14/2020 CONTR 2020 208209
II.1.2)Código CPV principal79111000 Servicios de asesoría jurídica
II.1.4)Breve descripción:
Desarrollar las labores de consultoría jurídica y asesoramiento legal necesarias para el diseño y definición de las estrategias a realizar en el sector público instrumental orientada a la implementación de actuaciones en las distintas entidades instrumentales que así lo precisen, así como a la ejecución del plan diseñado, incluyendo las repercusiones que pudieran derivarse de dicha ejecución tales como, entre otras, los recursos judiciales que se interpongan.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 2 975 206.61 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79110000 Servicios de asesoría y representación jurídicas
79411000 Servicios generales de consultoría en gestión
79111000 Servicios de asesoría jurídica
II.2.4)Descripción del contrato: