Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de telecomunicaciones
Número de referencia: EMSA/OP/32/2019
II.1.2)Código CPV principal64200000 Servicios de telecomunicaciones
II.1.4)Breve descripción:
El objetivo de este procedimiento es adquirir servicios de telecomunicaciones, como conexiones a Internet y comunicaciones por fibra y de voz, en Portugal y en el extranjero en itinerancia y equipamiento (dispositivos) para comunicaciones móviles.
El procedimiento de contratación incluye 2 lotes:
Lote 1: comunicaciones de datos; y
Lote 2: comunicaciones de voz.
El objetivo es celebrar 2 contratos marco que cubran todas las necesidades de servicios de voz y datos de la Agencia, y de cualquier otra agencia o institución alojadas en las instalaciones de la AESM o con la que la AESM tenga un acuerdo para compartir servicios.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 130 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para número máximo de lotes: 2
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)72400000 Servicios de Internet
72411000 Proveedor de servicios de Internet (PSI)
II.2.4)Descripción del contrato:
El licitador facilitará una descripción detallada de los servicios ofrecidos. La licitación deberá contener, como mínimo, lo siguiente:
a) acceso redundante a Internet para las instalaciones de la AESM en Lisboa, operado mediante tecnología de fibra óptica de baja latencia y simétrica sin contención. No se aplicará ninguna restricción a los protocolos y puertos. El servicio deberá estar operativo antes del 25.4.2020;
b) ADSL o tecnología equivalente de acceso a Internet para proporcionar una conectividad adicional independiente a las instalaciones de la AESM con fines específicos, mediante una conexión física que deberá ser distinta de las utilizadas para el acceso redundante a Internet anteriormente mencionado;
c) fibra directa para conectarse a las instalaciones de la AESM en Lisboa con el centro de datos de FCCN en Lisboa;
d) servicios de conexión directa a los principales proveedores de servicios en la nube en sus principales centros de datos de la UE;
e) servicios de consultoría y gestión relacionados con las comunicaciones de datos.
Las especificaciones técnicas se detallan en el apéndice A.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)64210000 Servicios telefónicos y de transmisión de datos
a) servicios de telefonía fija para las instalaciones de la AESM en Lisboa. El servicio deberá estar operativo antes del 17.4.2020;
b) servicios de telefonía móvil y servicios de datos y equipos;
c) servicios de consultoría, integración y gestión relacionados con las comunicaciones de voz y las comunicaciones unificadas.
Las especificaciones técnicas se detallan en el apéndice B.