Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
Hay algunos errores que afectan a la manera en la que se muestran los anuncios de formularios electrónicos. Estamos trabajando para solucionar el problema. Mientras tanto, le rogamos consulte nuestra página sobre este tema si desea obtener más información y orientación.
Está abierta la inscripción a nuestro cuarto taller para reutilizadores de datos de TED el 14 de diciembre de 2023
Servicios - 600427-2021
España-Oviedo: Servicios de urbanismo
2021/S 228-600427
Anuncio de licitación
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Oferta pública de acciones participativas del capital privado de Sogepsa
II.1.2)Código CPV principal
71410000 Servicios de urbanismo
II.1.4)Breve descripción:
Oferta pública de 240 acciones del Tipo A, correspondientes al capital privado de la entidad mercantil Sociedad Mixta de Gestión y Promoción del Suelo, S.A., con el precio de referencia mínimo de trescientos setenta euros por acción (370,00 €/acción), a pagar íntegramente en el acto del otorgamiento del documento público de compraventa, la cual se llevará a cabo libre de cargas y gravámenes. La aceptación de la oferta debe hacerse por las personas interesadas a través de la propia sociedad emisora. En el caso de que hubiera interesados cuya demanda superase el número de acciones ofrecidas, se prorratearán entre ellos. La presente oferta tiene como fundamento dar cumplimiento al principio de igualdad de trato y obligación de transparencia que se deriva de los dispuesto en el artículo 56 del vigente Tratado de Funcionamiento de la Unión Europea y, a su vez, incardinada dentro de las formulas institucionales de corrobación entre el sector público y el sector privado.
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 88 800.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Oferta pública de adquisición de 240 acciones del Tipo A, correspondientes al capital privado de la entidad mercantil Sociedad Mixta de Gestión y Promoción del Suelo, S.A., con un precio de referencia mínimo de trescientos setenta euros por acción (370,00 €/acción).