Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de operación telefónica para la Fundación Pública Urxencias Sanitarias de Galicia-061
Número de referencia: AB-FUS1-19-005
II.1.2)Código CPV principal79510000 Servicios de contestación de llamadas telefónicas
II.1.4)Breve descripción:
El objeto de la presente contratación es la prestación, en las condiciones recogidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares (PPT), de servicios de operación telefónica para la Fundación Pública Urxencias Sanitarias de Galicia-061.
La necesidad administrativa a satisfacer es la atención telefónica del número de emergencias sanitarias 061 y del número de consulta sanitaria 902400116, mediante personal especializado, durante las 24 horas del día los 365 días del año.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 7 165 693.56 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79510000 Servicios de contestación de llamadas telefónicas
79512000 Centro de llamadas
79511000 Servicios de operador telefónico
II.2.4)Descripción del contrato:
Se trata de prestar un servicio que cubra la recepción inicial de las llamadas de demanda que llegan a la CCUSG-061 a través de los números de cabecera que atiende, 061 y 902 400 116, su gestión inicial, la activación y seguimiento de los recursos y la recogida de datos de los incidentes atendidos.