Anuncio de información previa
El presente anuncio solo proporciona información previa
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Soluciones basadas en Inteligencia Artificial (IA) de soporte al proceso de la Retinopatía Diabética en el ámbito de la atención primaria. PRTR Financiado por la Unión Europea, NextGenerationEU
Número de referencia: 2022-031IN
II.1.2)Código CPV principal73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
II.1.4)Breve descripción:
El objeto de esta Alerta es proporcionar información anticipada de la realización de una consulta abierta al mercado para captar la disponibilidad en el mercado, o las posibilidades que el mercado pueda desarrollar, de soluciones basadas en Inteligencia Artificial (IA) de soporte al proceso de la Retinopatía Diabética, integradas e interoperables en el ámbito de la atención primaria del Sistema Sanitario Integral de Utilización Pública de Cataluña (SISCAT).
La información y las bases que regirán el desarrollo de esta consulta al mercado se prevé estén disponibles en este mismo anuncio del perfil del contratante de AQuAS a principios del mes de diciembre de 2022.
Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia - Financiado por la Unión Europea – NextGenerationEU.
II.1.5)Valor total estimado
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33000000 Equipamiento y artículos médicos, farmacéuticos y de higiene personal
72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
II.2.4)Descripción del contrato:
Los objetivos principales, que no únicos, de estas soluciones son: determinar el riesgo de los pacientes diabéticos de sufrir Retinopatía Diabética y, en su caso, determinar la lesión ocular y el grado de la lesión de los pacientes, mediante el acceso a un conjunto de datos clínicos y el análisis de las imágenes médicas (retinografías).
Los principales beneficios que se pretenden alcanzar con la futura implementación de estas soluciones son: mejorar los cribados actuales, aumentando la cobertura poblacional y personalizando los intervalos entre pruebas según las condiciones de riesgo de los pacientes; reducir las interconsultas con el oftalmólogo para resolver los casos dudosos; detectar con antelación el número de lesiones graves, disminuyendo el número de tratamientos relacionados con estas lesiones evitadas; evitar los desplazamientos de la población a los centros de cribado.
La información y las Bases que regirán el desarrollo de esta consulta al mercado se prevé estén disponibles en este mismo anuncio del perfil del contratante de AQuAS a principios del mes de diciembre de 2022.