Servicios sociales y otros servicios específicos – contratos públicos
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicio de ayuda a domicilio
Número de referencia: 54/2020
II.1.2)Código CPV principal85310000 Servicios de asistencia social
II.1.4)Breve descripción:
Servicio de ayuda a domicilio del Ayuntamiento de Ávila, con arreglo al Pliego de Condiciones Administrativas y Técnicas que figura como anexo IV.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 7 473 223.88 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
La prestación del servicio de ayuda a domicilio contendrá prestaciones de atención personal, doméstica y de apoyo social y deberá ser en todo caso conforme con lo dispuesto en el Decreto 58/2014 de 11 de diciembre por el que se aprueba el catálogo de servicios sociales de Castilla y León y demás disposiciones vigentes en relación con el servicio tanto locales, regionales como nacionales. En todo caso podrá alcanzar otros posibles contenidos relacionados en el pliego, de conformidad con la orden de prestación emitida por los órganos competentes municipales.