Servicios - 633778-2020
España-Oviedo: Servicios de reparación y mantenimiento
2020/S 251-633778
Sistema de clasificación – sectores especiales
El presente anuncio es una convocatoria de licitación
Servicios
Base jurídica:
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Sistema de Registro de Proveedores del Grupo EDP España
II.1.2)Código CPV principal
50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)
50100000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados de vehículos y equipo conexo
50300000 Servicios de reparación, mantenimiento y servicios asociados relacionados con ordenadores personales, equipo de oficina, telecomunicaciones y equipo audiovisual
50500000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria
50600000 Servicios de reparación y mantenimiento de materiales de seguridad y defensa
50700000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos de edificios
50800000 Servicios varios de reparación y mantenimiento
51100000 Servicios de instalación de equipos eléctrico y mecánico
51200000 Servicios de instalación de equipos de medida, verificación, pruebas y navegación
51300000 Servicios de instalación de equipos de comunicaciones
51500000 Servicios de instalación de maquinaria y equipos
51600000 Servicios de instalación de ordenadores y equipo de oficina
51700000 Servicios de instalación de equipos de protección contra incendios
51800000 Servicios de instalación de recipientes de metal
51900000 Servicios de instalación de sistemas de guía y control
55300000 Servicios de restaurante y de suministro de comidas
55400000 Servicios de suministro de bebidas
55500000 Servicios de cantina y de suministros de comidas desde el exterior
55900000 Servicios comerciales al por menor
60000000 Servicios de transporte (excluido el transporte de residuos)
63000000 Servicios de transporte complementarios y auxiliares; servicios de agencias de viajes
64000000 Servicios de correos y telecomunicaciones
65300000 Distribución de electricidad y servicios conexos
65400000 Otras fuentes de aprovisionamiento y distribución de energía
65500000 Servicio de lectura de contadores
66000000 Servicios financieros y de seguros
70000000 Servicios inmobiliarios
71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
72000000 Servicios TI: consultoría, desarrollo de software, Internet y apoyo
73000000 Servicios de investigación y desarrollo y servicios de consultoría conexos
76000000 Servicios relacionados con la industria del gas y del petróleo
79000000 Servicios a empresas: legislación, mercadotecnia, asesoría, selección de personal, imprenta y seguridad
90600000 Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos
90900000 Servicios sanitarios y de limpieza
63100000 Servicios de carga, descarga y almacenamiento
64200000 Servicios de telecomunicaciones
71300000 Servicios de ingeniería
71500000 Servicios relacionados con la construcción
71600000 Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos
71700000 Servicios de monitorización y control
72500000 Servicios informáticos
76300000 Servicios de perforación
77200000 Servicios forestales
79700000 Servicios de investigación y seguridad
II.2.4)Descripción del contrato:
Este anuncio informa de la existencia del Sistema de Clasificación de Proveedores del Grupo EDP España para la compra de servicios indicados en el apartado II. Este sistema de clasificación es operado por GoSupply (http://www.mygosupply.com) e incorpora toda aquella información y documentación necesaria para la correcta identificación y evaluación de los proveedores en función de las categorías CPV en las cuales se clasifiquen dichos proveedores. El Grupo EDP España utilizará preferentemente este sistema de clasificación para contratar todos los productos, servicios y obras contemplados en el Real Decreto-ley 3/2020, de 4 de febrero, que sustituye a la anterior Ley 31/2007 sobre procedimientos de contratación en los sectores del agua, la energía, los transportes y los servicios postales.