II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Exp. 535/2022-SSC-PORH: Contratación del suministro de custom packs y material fungible, y cesión y mantenimiento del equipamiento para el diagnóstico e intervenciones de cataratas del CMPSB.
Número de referencia: 535/2022-SSC-PORH
II.1.2)Código CPV principal33141000 Productos consumibles médicos no químicos desechables y productos consumibles hematológicos
II.1.4)Breve descripción:
Suministro sucesivo y continuado de custom packs y material fungible para la realización de intervenciones de cataratas, y cesión y mantenimiento del equipamiento necesario para el diagnóstico e intervenciones de cataratas con destino en el Servicio de Oftalmología del Consorci Mar Parc de Salut de Barcelona (CMPSB), según características y condiciones definidas en el Pliego de prescripciones técnicas de la licitación.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 2 744 617.88 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
Pueden presentarse ofertas para un solo lote
Número máximo de lotes que pueden adjudicarse a un único licitador: 3
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:
Custom pack facoemulsificación y material fungible
Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33122000 Aparatos de oftalmología
33140000 Material médico fungible
50421000 Servicios de reparación y mantenimiento de equipos médicos
85121281 Servicios oftalmológicos
33169000 Instrumentos quirúrgicos
II.2.4)Descripción del contrato:
Custom pack facoemulsificación, packs vitrectomía y material fungible
Lote nº: 2
Custom pack facoemulsificación, packs vitrectomía y material fungible.
Custom pack vitrectomía, vitrectomía combinada y material fungible
Lote nº: 3
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)33140000 Material médico fungible
Custom pack vitrectomía, vitrectomía combinada y material fungible.