Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro de escritorios remotos, virtualización de aplicaciones y alojamiento de copias de seguridad en la nube.
Número de referencia: 133/2022
II.1.2)Código CPV principal48800000 Sistemas y servidores de información
II.1.4)Breve descripción:
El presente contrato tiene por objeto el suministro de escritorios remotos, virtualización de aplicaciones y alojamiento de copias de seguridad en la nube, FINANCIADO POR LA UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATION EU, en la forma y condiciones establecidas en el pliego de prescripciones técnicas redactado por EL Jefe de Servicio de Nuevas Tecnologías D. Miguel Ángel Garbín Fuentes, consistente en:
• 180 escritorios remotos (VDI).
• 80 virtualizaciones de aplicaciones.
• 1 almacén para compartición de ficheros.
• 1 almacenamiento para copia de seguridad.
• Otros suministros necesarios como la conexión privada y redundante.
• Garantía del fabricante.
Garantía del adjudicatario.
be
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 261 113.89 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El presente contrato tiene por objeto el suministro de escritorios remotos, virtualización de aplicaciones y alojamiento de copias de seguridad en la nube, FINANCIADO POR LA UNIÓN EUROPEA – NEXTGENERATION EU,consistente en: