Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Suministros - 85819-2016
Mostrar versión reducida
Bélgica-Gante: Electricidad
2016/S 051-085819
Anuncio de licitación – sectores especiales
Suministros
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por la entidad adjudicadora:
Oproep tot aanvraag tot deelneming — levering van aardgas en 100 % groene elektriciteit.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Adquisición
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: Diverse locaties.
Código NUTS BE234 Arr. Gent
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones):
In het strategisch plan 2010 — 2020 heeft het havenbedrijf Gent ervoor gekozen om de economische activiteiten minder afhankelijk te maken van fossiele brandstoffen. Het Havenbedrijf wenst haar voorbeeldfunctie op te nemen en kiest voor aardgas en 100 % groene elektriciteit.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
09310000 Electricidad, 09123000 Gas natural, 65200000 Distribución de gas y servicios conexos, 65300000 Distribución de electricidad y servicios conexos
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Het gaat om de levering tijdens een periode van 40 maanden voor 3 afnamepunten voor aardgas met een geschat mogelijk verbruik van 1 440 MWh aardgas/jaar en 11 afnamepunten elektriciteit (inclusief een afnamepunt openbare verlichting) met een geschat mogelijk verbruik van 800 MWh/jaar.
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no