Servicios - 8741-2020
España-Santiago de Compostela: Servicios de investigación social
2020/S 006-008741
Anuncio de licitación
Servicios
Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
AMT-2020-0027 servicio para la realización de encuestas, estudios e informes del Observatorio de la Sociedad de la Información de Galicia (OSIMGA)
Número de referencia: AMT-2020-0027
II.1.2)Código CPV principal
79315000 Servicios de investigación social
II.1.4)Breve descripción:
Servicio para la realización de encuestas, estudios e informes del Observatorio de la Sociedad de la Información de Galicia (OSIMGA).
II.1.5)Valor total estimado
Valor IVA excluido: 377 280.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
El objeto de esta contratación es el servicio para la obtención de datos y la realización de los informes y diagnosis correspondientes incluidos en los distintos proyectos técnicos de la Sociedad de la Información del Plan Gallego de Estadística y en sus programas estadísticos anuales.
En los anexos I, II, III, IV y V a dicho Decreto 165/2018, se recogen, se clasifican y se describen las operaciones y actividades programadas, así como los organismos responsables de su realización. Así, identifica aquellas que el OSIMGA debe acometer y publicar en Internet, y que figuran relacionadas bajo la responsabilidad de la Presidencia de la Xunta de Galicia, atribuidas a la AMTEGA, y que son las siguientes:
— 4101-02-OE05 sistema de indicadores de la sociedad de la información,
— 4102-01-OE05 empresas TIC de Galicia,
— 4102-02-AE05 observatorio de la sociedad de la información y de la modernización de Galicia,
— 4103-01-OE05 estadística sobre la administración electrónica en la Xunta de Galicia,
— 4103-02-OE05 estadística de la administración electrónica en los ayuntamientos gallegos,
— 4106-01-AE05 la sociedad de la información en el medio rural.
Cada uno de los anteriores ámbitos de estudio debe incluir, cuando menos, un informe general de diagnosis, un resumen ejecutivo, un informe específico de evolución de indicadores y comparativas con los estatales y europeos y los estudios temáticos mencionados en los apartados correspondientes de este pliego.