Nos complace anunciar que la nueva versión del portal TED se desplegará el 29 de enero de 2024 (fecha indicativa aún por confirmar). ¿Le interesa descubrir las nuevas funcionalidades, mejoras y repercusiones para los usuarios? Le invitamos a visitar nuestro artículo y a encontrar más información sobre los principales cambios y nuevas funcionalidades.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Conclusión de un acuerdo marco para la contratación de empresas organizadoras de viajes para los Cursos de Verano de la UPV/EHU
Número de referencia: 2017/AM/01
II.1.2)Código CPV principal
63516000 Servicios de gestión de viajes
II.1.4)Breve descripción:
Conclusión de acuerdo marco a los efectos de seleccionar hasta 3 empresas para los servicios de mediación y organización propios de una agencia de viajes para:
— Desplazamientos y estancias correspondientes a personal de la Fundación Cursos de Verano de la UPV/EHU, como consecuencia de su desempeño profesional,
— Viajes y estancias derivadas de invitaciones cursadas por la Fundación Cursos de Verano de la UPV/EHU a personas o instituciones.
II.1.6)Información relativa a los lotes
El contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
— Servicios propios de una agencia de viajes:
— — Los cursos de verano disponen de una plataforma para la gestión de los viajes y estancias de los profesionales que invitan,
— — Se dará acceso a las agencias adjudicatarias para que obtengan la información de las gestiones que realizar,
— — Se coordinarán con la Secretaría Técnica de los Cursos para solventar las dudas que surjan en el proceso,
— — Las agencias gestionarán los viajes y estancias en función de lo acordado por parte de la Secretaría Técnica con los profesionales invitados. En los casos en los que el profesional invitado solicite condiciones diferentes, necesitarán la autorización de la Secretaría de los Cursos de Verano.
— Desplazamientos:
— — Ofrecerán la información sobre horarios, rutas más idóneas y la disponibilidad de plazas en los medios de transporte solicitados, gestionando, en cada caso, la aplicación de la tarifa más ventajosa,
— — En lo referente a los contratos de transporte, los precios ofertados por la empresa deberán ser tarifas publicadas en los sistemas informáticos al uso (Savia-Amadeus, Galileo), o bien las que figuren en los sistemas informáticos de las propias compañías o Internet.
— Alojamientos:
— — Las agencias acordarán con la Dirección de la Fundación los alojamientos que ofrecer a los profesionales invitados. La Fundación está gestionando algunos cupos y se coordinará con las agencias para completar tales gestiones. Se ofrecerán hoteles y otro tipo de alojamientos,
— — Mediarán en la reserva de habitaciones. A tal fin, tramitarán, confirmarán y entregarán las reservas que les sean solicitadas. Asimismo, deberán proceder a la modificación o anulación de estas reservas cuando así se lo indique la persona solicitante sin que haya penalización por ello en el caso de que la modificación o anulación se realice antes de la fecha previamente indicada por el establecimiento para ello,
— — El régimen de alojamiento y el tipo se acordarán para cada edición y actividad,
— — Se deberá procurar que todas las personas participantes en una actividad se hospeden preferentemente en el mismo establecimiento.
Una vez realizada la gestión, subirán la documentación en la plataforma rellenando la información que solicita el formulario y harán llegar la información al profesional invitado y a la Secretaría Técnica. Los viajes y estancias del personal no se gestionarán a través de la plataforma, sino directamente con la Secretaría Técnica por teléfono y correo electrónico.