II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Buzoneo y entrega de notificaciones tributarias.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 2: Servicios de transporte por vía terrestre [2], incluidos servicios de furgones blindados y servicios de mensajería, excepto el transporte de correo
Código NUTS ES30 Comunidad de Madrid
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objeto del contrato es la preparación de las notificaciones tributarias previas al reparto y entrega de las mismas, tales como manipulado mediante plegado, ensobrado y pegado del acuse de recibo, la actualización de datos referidos al domicilio a consecuencia de su detección durante la entrega domiciliaria de folletos y la distribución domiciliaria de los avisos tributarios sin constancia de entrega, así como la práctica de las notificaciones con constancia de entrega y en forma de entrega direccionada a buzón concreto.
Igualmente, el envío de correspondencia, cartas y comunicados en forma de buzoneo indiscriminado, distribución colectiva e indiscriminada entre la ciudadanía, de dípticos y trípticos informativos, campañas de divulgación o similares.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)64121100 Servicios de distribución postal
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
1 500 000 EUR (estimación máxima) excluido IVA.
Valor estimado IVA excluido: 1 500 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: sí
Descripción de tales opciones: Prorrogable hasta alcanzar un máximo de 6 años.
Calendario provisional para ejercer dichas opciones:
en meses: 48 (a partir de la adjudicación del contrato)