Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Supplies - 19584-2018
Display compact view
Deutschland-Koblenz: Gewehre
2018/S 010-019584
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Herstellung und Lieferung von Hauptkampfvisieren (HKV) mit Reflexvisier (RV) für das neue Sturmgewehr der Bundeswehr
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Kauf
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Materiallager Neckarzimmern
Luttenbachstraße 16-18
74865 Neckarzimmern
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
Rahmenvereinbarung mit einem einzigen Wirtschaftsteilnehmer
Laufzeit der Rahmenvereinbarung
Laufzeit in Jahren: 7
Begründung einer Rahmenvereinbarung, deren Laufzeit sieben Jahre übersteigt: Der tatsächliche Abruf der Hauptkampfvisiere mit Reflexvisier aus der Rahmenvereinbarung erfolgt voraussichtlich im III. Quartal 2020 nach Abschluss der erfolgreichen Einsatzprüfung der neuen Sturmgewehre in Verbindung mit dem Hauptkampfvisier mit Reflexvisier.
Geschätzter Gesamtauftragswert über die Gesamtlaufzeit der Rahmenvereinbarung
Geschätzter Wert ohne MwSt: 125 000 000,00 EUR
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Herstellung und Lieferung von Hauptkampfvisieren (HKV) mit Reflexvisier (RV) für das neue Sturmgewehr der Bundeswehr:
1. Beschaffungsgegenstände
— Hauptkampfvisier mit einem dafür dazugehörigen und darauf montierbaren Reflexvisier oder Hauptkampfvisier mit Reflexvisier als Kombinationsgerät,
— Montagematerial für o. g. Produkte an STANAG 4694 Schienen,
— Bedienungsanleitung & Pflegehinweise und Pflegeplan für o. g. Produkte,
— Reinigungsset (Pinsel u. Tuch),
— Sonderwerkzeug.
a) Eigenschaften HKV und RV:
— HKV und RV dürfen nicht den ITAR-Regularien unterliegen,
— Einsatz in Gebieten mit den Klimakategorien A1-3, B1-3, C0-3 und M1-3 gemäß STANAG 4370 ohne Einschränkung der Funktionalität (ausgenommen elektrische Komponenten),
— Justierbarkeit des Hauptkampfvisier mit Reflexvisier durch den Bediener in Seite und Höhe,
— wartungsfrei,
— Allwetterfähigkeit,
— Lebensdauer von 15 000 Schuss.
b) Eigenschaften HKV:
— vierfacher Vergrößerung,
— Schutz vor Laserstrahlung,
— über ein Absehen verfügen,
— wenn kein Kombinationsgerät, dann muss HKV eine STANAG 4694 Schiene zur Aufnahme des RV auf der HKV-Oberseite besitzen.
c) Eigenschaften RV:
— einfache Vergrößerung mit Rotpunkt,
— wenn kein Kombinationsgerät, dann muss Montage durch STANAG 4694 Schiene oben auf dem Hauptkampfvisier sichergestellt sein.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
35321200 Gewehre
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
1. Während des Vergabeverfahrens:
— 7 EA HKV mit RV als unentgeltliche Muster für die Produktvorstellung und Vergleichserprobung.
2. Nach Vertragsschluss:
— 374 EA HKV mit RV als Nachweismuster. Die integrierte Nachweisführung besteht aus der Qualifikation und der Einsatzprüfung sowie Realisierung der Systemverträglichkeit Waffe/Optiken.
3. Nach erfolgreicher Qualifikation und abgeschlossener Einsatzprüfung:
— Mindestabnahme von 12.624 EA HKV mit RV bzw. HKV mit RV als Kombinationsgerät als erstes Serienlos.
Geplante Gesamtabnahme der Serie: 103.090 EA HKV mit RV (unverbindliche Prognose).
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: nein